domingo, 12 de febrero de 2012

Todos los goles del Celta en Liga .




- En 1929 nace la LFP ( Liga de Fútbol Profesional ) . El R.C. Celta comenzó jugando desde la Segunda División , hasta no lograr su primer ascenso en la campaña 1935\36 . En este espacio veremos todos los goles y goleadores del Celta en Liga desde que ésta se inició :



TEMPORADA 1929\30    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-2  Iberia ................................. Ramiro 
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta .......... Chicha 
R.C. Celta  0-1  Alavés ............................... --------
Deportivo Coruña  4-2  R.C. Celta .............. Rogelio y Reigosa
Sevilla  2-2  R.C. Celta ............................... Rogelio (2)
R.C. Celta  2-1  Valencia ............................ Polo y Cárdenes 
Sporting de Gijón  5-0  R.C. Celta .............. --------
R. Oviedo  5-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  3-1  R. Betis ............................. Chicha , Losada y Guevara
Iberia  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  6-0  Racing de Santander .......... Chicha (2) , Rogelio (2) , Losada y Guevara 
Alavés  1-1  R.C. Celta ............................... Polo
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña .............. Losada
R.C. Celta  3-2  Sevilla ................................ Rogelio (2) y Polo 
Valencia  3-2  R.C. Celta ............................. Polo y Losada
R.C. Celta  1-1  Sporting de Gijón ............... Chicha 
R.C. Celta  3-3  R. Oviedo .......................... Chicha (2) y Losada
R. Betis  3-1  R.C. Celta .............................. Cárdenes




TEMPORADA 1930\31    3ª DIVISIÓN


R.C. Celta  11-3  Avilés ......... Rogelio (3) , Cameselle (3) , Hermida (3) , Vega y Valcárcel
Cultural Leonesa  1-3  R.C. Celta ................. Piñeiro , Nicha y Cameselle 
R.C. Celta  5-3  Racing de Madrid ............... Rogelio (2) , Nicha , Cameselle y Lao .
Racing de Ferrol  2-2  R.C. Celta ................. Reigosa (2)
R.C. Celta  3-1  Valladolid ........................... Nicha (2) y Cameselle
Nacional  2-1  R.C. Celta ............................ Piñeiro
R.C. Celta  3-0  Club Gijón ......................... Nicha (3)
Avilés  2-1  R.C. Celta ................................ Polo
R.C. Celta  5-0  Cultural Leonesa ................ Piñeiro (2) , Reigosa (2) y Armando
Racing de Madrid  1-1  R.C. Celta .............. Polo
R.C. Celta  3-1  Racing de Ferrol ................ Nicha , Cameselle y Hermida II
Valladolid  1-1  R.C. Celta .......................... Nicha
R.C. Celta  6-0  Nacional ............................ Lao (3) , Nicha , Cameselle y p.p.
Club Gijón  1-1  R.C. Celta ......................... Nicha




TEMPORADA 1931\32    2ª DIVISIÓN


Sevilla  4-1  R.C. Celta ................................ Cupons
R.C. Celta  3-2  Castellón ............................ Cupons (2) y Piñeiro 
R. Oviedo  4-1  R.C. Celta .......................... Seijas 
R.C. Celta  3-1  R. Murcia ........................... Polo (2) y Cosme 
R.C. Celta  2-1  Deportivo Coruña ............... Paredes y Reigosa 
Sporting de Gijón  3-1  R.C. Celta ................ Piñeiro
R.C. Celta  1-2  Atlético Madrid .................. Cabezo
R. Betis  3-1  R.C. Celta .............................. Rogelio
Cataluña  3-3  R.C. Celta ............................. Polo , Cosme y p.p. 
R.C. Celta  4-0  Sevilla ................................. Paredes (2) . Cupons y Reigosa 
Castellón  3-2  R.C. Celta ............................. Polo y Rogelio
R.C. Celta  1-3  R. Oviedo ........................... Cabezo
R. Murcia  6-2  R.C. Celta ............................ Cupons y Polo
Deportivo Coruña  5-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  2-2  Sporting de Gijón ............... Cabezo y Valcárcel
Atlético Madrid  4-2  R.C. Celta .................. Polo y Marcial
R.C. Celta  1-1  R. Betis .............................. Paredes
R.C. Celta  --- Catalauña ... ( Suspendido por incomparecencia del Cataluña )





TEMPORADA 1932\33    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  4-2  Real Unión .......................... Nolete (2) , Polo y Machicha 
Osasuna  4-2  R.C. Celta .............................. Machicha y Polo
Celta  4-1  Castellón ..................................... Machicha (2) , Polo y Paredes 
R. Oviedo  2-1  R.C. Celta ........................... Nolete
R.C. Celta  4-1  Sevilla ................................. Nolete (3) y Machicha 
Atlético Madrid  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  3-4  Sporting de Gijón ................ Nolete , Machicha y Marcial
Deportivo Coruña  7-2  R.C. Celta ............... Nolete y Machicha 
R. Murcia  1-2  R.C. Celta ........................... Nolete y Machicha
Real Unión  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  3-0  Osasuna ............................. Nolete , Machicha y Polo
Castellón  ---  R.C. Celta ............................. ( Suspendido )
R.C. Celta  2-1  R. Oviedo .......................... Chas y Armando
Sevilla  1-1  R.C. Celta ................................ Nolete
R.C. Celta  2-3  Atlético Madrid ................... Machicha y Polo 
Sporting de Gijón  3-1  R.C. Celta ................ Nicha 
R.C. Celta  4-1  Deportivo Coruña ................ Machicha (2) y Nicha (2)
R.C. Celta  1-2  R. Murcia ........................... Montes 




TEMPORADA 1933\34    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  3-1  R. Murcia ........................... Machicha I , Pirelo y Gonzalito
Sevilla  3-1  R.C. Celta ................................ Machicha I
R.C. Celta  1-1  Sporting de Gijón ............ Nolete
Alavés  2-1  R.C. Celta ............................. Nolete
R.C. Celta  3-2  Deportivo Coruña ............ Gonzalito (2) y Nolete
Atlético Madrid  4-0  R.C. Celta ................ -------
R.C. Celta  3-0  Real Unión ....................... Pirelo , Machicha I y Mmachicha II
Sabadell  1-1  R.C. Celta ........................... Polo
R.C. Celta  4-1  Osasuna ........................... Nolete (3) y Gonzalito
R. Murcia  3-1  R.C. Celta ......................... Polo
R.C. Celta  4-0  Sevilla .............................. Gonzalito (2) , Nolete y Pirelo
Sporting de Gijón  2-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  8-0  Alavés ............................. Gonzalito (5) y Nolete (3)
Deportivo Coruña  4-1  R.C. Celta ............ Gonzalito
R.C. Celta  4-0  Atlético Madrid ................ Gonzalito (2) , Nolete y Polo
Real Unión  1-2  R.C. Celta ....................... Gonzalito y Venancio
R.C. Celta  6-0  Sabadell .......................... Gonzalito (3) , Pirelo , Polo y Venancio
Osasuna  3-1  R.C. Celta .......................... Gonzalito




TEMPORADA 1934\35    2ª DIVISIÓN

R.C. Celta  12-2  Avilés .. Nolete (5) , Caramelero (2) , Venancio (2) , Polo , Pirelo y Esparza
Barakaldo  2-0  R.C. Celta........................ --------
R.C. Celta  5-1  Deportivo Coruña ........... Nolete (3) , Gonzalito y Visagras
Nacional  0-2  R.C. Celta ......................... Nolete y Toro
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ............ Nolete
R.C. Celta  5-0  Racing de Ferrol ............. Caramelero (4) y Toro
Valladolid  1-2  R.C. Celta ....................... Nolete y Visagras
Avilés  2-2  R.C. Celta ............................. Caramelero y Venancio
R.C. Celta  1-1  Barakaldo ....................... Pueyo
Deportivo Coruña  4-2  R.C. Celta ........... Nolete (2)
R.C. Celta  3-1  Nacional ......................... Nolete (2) y Polo
R.C. Celta  3-1  Sporting de Gijón ............ Nolete , Polo y Toro
Racing de Ferrol  1-2  R.C. Celta ............. Nolete (2)
R.C. Celta  4-3  Valladolid ....................... Nolete , Polo , Pirelo y Gonzalito 




TEMPORADA 1935\36    2ª DIVISIÓN


Nacional  5-1  R.C. Celta ......................... Visagras
R.C. Celta  8-1  Valladolid ....................... Nolete (4) , Venancio (2) , Visagras y Gonzalito
Zaragoza  1-1  R.C. Celta ........................ Gonzalito
R.C. Celta  6-3  Avilés ............................. Gonzalito (3) , Nolete , Visagras y Machicha
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ........... Nolete
Unión Sporting  2-3  R.C. Celta ................ Nolete , Visagras y Toro
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón ............ Nolete (2)
R.C. Celta  5-2  Nacional ......................... Nolete (3) , Visagras y Gonzalito
Valladolid  2-1  R.C. Celta ........................ Agustín
R.C. Celta  2-1  Zaragoza ......................... Nolete y Visagras
Avilés  2-1  R.C. Celta .............................. Nolete
R.C. Celta  5-0  Deportivo Coruña ............ Nolete (2) , Agustín (2) y Gonzalito
R.C. Celta  6-1  Unión Sporting ................ Nolete (2) , Agustín (2) , Venancio y Gonzalito
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta ............ Nolete




GUERRA  CIVIL  ESPAÑOLA  (1936 - 1939)




TEMPORADA 1939\40    1ª DIVISIÓN


Zaragoza  3-2  R.C. Celta ......................... Nolete (2)
R.C. Celta  1-2  Barcelona ........................ Venancio
Hércules  6-1  R.C. Celta .......................... Machicha
R.C. Celta  2-3  Real Madrid .................... Nolete y Agustín
Sevilla  1-4  R.C. Celta .............................. Machicha (2) , Chicha y Toro
R.C. Celta  5-1  Racing de Santander ........ Nolete (2) , Agustín , Toro y Chicha 
Espanyol  4-1  R.C. Celta .......................... Chicha 
R.C. Celta  2-4  Athletic Bilbao ................. Chicha (2)
R.C. Celta  3-2  Valencia .......................... Toro (2) y Machicha
Atlético Aviación  4-1  R.C. Celta ............. Nolete
R.C. Celta  4-2  R. Betis ........................... Chicha (2) , Nolete y Agustín 
R.C. Celta  5-1  Zaragoza ......................... Agustín (3) , Chicha y Machicha 
Barcelona  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  4-0  Hércules .......................... Agustín (3) y Chicha 
Real Madrid  2-1  R.C. Celta .................... Agustín
R.C. Celta  2-0  Sevilla ............................. Agustín (2)
Racing de Santander  6-2  R.C. Celta ........ Nolete y Venancio
R.C. Celta  2-0  Espanyol .......................... Nolete y Chicha
Athletic Bilbao  4-1  R.C. Celta ................. Nolete
Valencia  1-1  R.C. Celta .......................... Agustín
R.C. Celta  1-0  Atlético Aviación ............. Agustín 
R. Betis  2-0  R.C. Celta ........................... --------




TEMPORADA 1940\41    1ª DIVISIÓN


Atlético Aviación  5-4  R.C. Celta ............. Agustín (2) y Del Pino (2) 
R.C. Celta  7-1  Espanyol ......................... Agustín (3) , Del Pino (3) y Mundo
R. Oviedo  4-3  R.C. Celta ....................... Mundo y dos goles en p.p.
R.C. Celta  2-2  Sevilla ............................. Mundo y Agustín 
R.C. Celta  5-1  R. Murcia ........................ Roig (2) , Mundo , Del Pino y Nolete
Real Madrid  3-1  R.C. Celta .................... Del Pino
R.C. Celta  1-2  Athletic Bilbao ................. Agustín 
Barcelona  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  6-2  Valencia .......................... Roig (3) , Agustín , Nolete y Venancio 
Zaragoza  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-0  Hércules .......................... Agustín y Roig
R.C. Celta  0-2  Atlético Aviación ............. --------
Espanyol  4-1  R.C. Celta ......................... Roig
R.C. Celta  3-1  R. Oviedo ....................... Agustín , Del Pino y Fuentes 
Sevilla  3-0  R.C. Celta ............................. --------
R. Murcia  3-0  R.C Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-2  Real Madrid .................... Roig
Athletic Bilbao  4-1  R.C. Celta ................. Del Pino
R.C. Celta  1-4  Barcelona ........................ Venancio
Valencia  5-1  R.C. Celta .......................... Agustín
R.C. Celta  1-0  Zaragoza ......................... Nolete 
Hércules  0-5  R.C. Celta ......................... Agustín (2) , Roig , Del Pino y Venancio




TEMPORADA 1941\42    1ª DIVISIÓN


Granada  1-1  R.C. Celta .......................... Venancio
R.C. Celta  3-0  Athletic Bilbao ................ Del Pino (2) y Roig 
Barcelona  0-2  R.C. Celta ....................... Roig (2)
R.C. Celta  2-1  Deportivo Coruña ........... Agustín (2)
Sevilla  2-2  R.C. Celta ............................ Del Pino (2)
R.C. Celta  2-1  R. Oviedo ...................... Del Pino y Roig
Castellón  0-3  R.C. Celta ........................ Del Pino (2) y Roig 
R.C. Celta  4-1  Alicante .......................... Del Pino (3) y Agustín
Espanyol  3-1  R.C. Celta ........................ Chicha 
R.C. Celta  0-2  Atlético Aviación ............ --------
R.C. Celta  2-4  Real Madrid ................... Roig y Agustín 
Valencia  7-3  R.C. Celta ......................... Carletes (2) y Roig
R.C. Celta  6-1  R. Sociedad ................... Agustín (3) , Del Pino (2) y Nano
R.C. Celta  3-3  Granada ......................... Roig (2) y Agustín
Athletic 10-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-0  Barcelona ........................ Del Pino
Deportivo Coruña  4-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  1-1  Sevilla ............................. Del Pino
R. Oviedo  2-1  R.C. Celta ....................... Nolete 
R.C. Celta  1-2  Castellón ........................ Del Pino
Alicante  1-3  R.C. Celta .......................... Del Pino (2) y Carletes
R.C. Celta  4-3  Espanyol ........................ Agustín (2) , Del Pino y Carletes 
Atlético Aviación  2-0  R.C. Celta ............ --------
Real Madrid  2-3  R.C. Celta ................... Del Pino (2) y Victoriero
R.C. Celta  3-3  Valencia ......................... Mundo (2) y Carletes
R. Sociedad  2-2  R.C. Celta ................... Del Pino y Deva 




TEMPORADA 1942\43    1ª DIVISIÓN


Espanyol  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-2  R. Oviedo ....................... Venancio y Yayo
Athletic Bilbao  4-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  1-0  Sevilla ............................. Del Pino
Granada  3-1  R.C. Celta .......................... Del Pino
R.C. Celta  2-1  Real Madrid .................... Del Pino y Agustín
Barcelona  8-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-1  Deportivo Coruña ............ --------
Zaragoza  1-2  R.C. Celta ......................... Roig y Foro
R.C. Celta  4-2  R. Betis ........................... Del Pino (2) , Roig y Foro
Castellón  5-0  R.C. Celta ......................... --------
Valencia  1-1  R.C. Celta .......................... Foro
R.C. Celta  1-1  Atlético Aviación ............ Del Pino
R.C. Celta  3-2  Espanyol ......................... Nolete (2) y Fuentes
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  4-1  Athletic Bilbao ................. Roig (3) y Foro
Sevilla  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  8-3  Granada .......................... Roig (3) , Agustín (3) y Nolete (2)
Real Madrid  2-4  R.C. Celta .................... Venancio (2) , Del Pino y Roig
R.C. Celta  4-2  Barcelona ........................ Del Pino (2) , Roig y Agustín
Deportivo Coruña  3-1  R.C. Celta ............ Del Pino
R.C. Celta  3-2  Zaragoza ......................... Del Pino (2) y Ardevol
R. Betis  1-3  R.C. Celta ........................... Del Pino , Roig y Ardevol
R.C. Celta  5-0  Castellón ......................... Del Pino (2) , Roig (2) y Agustín 
R.C. Celta  2-0  Valencia .......................... Del Pino (2) 
Atlético Aviación  3-1  R.C. Celta ............. Agustín




TEMPORADA 1943\44    1ª DIVISIÓN


Atlético Aviación  7-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  2-2  Castellón ......................... Foro (2)
Espanyol  1-1  R.C. Celta ......................... Ardevol
R.C. Celta  0-2  R. Sociedad .................... --------
R.C. Celta  0-5  R. Oviedo ....................... --------
Sabadell  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Real Madrid .................... Mundo
Athletic Bilbao  5-1  R.C. Celta ................. Roig 
R.C. Celta  1-2  Valencia .......................... Aretio
Barcelona  3-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ........... --------
Sevilla  4-3  R.C. Celta ............................. Pahiño (2) y Roig 
R.C. Celta  0-1  Granada .......................... --------
R.C. Celta  1-2  Atlético Aviación ............. Agustín
Castellón  2-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-1  Espanyol ......................... --------
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta .................... Pahiño
R. Oviedo  5-1  R.C. Celta ....................... Muruaga
R.C. Celta  0-3  Sabadell .......................... --------
Real Madrid  3-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  3-2  Athletic Bilbao ................. Roig (2) y Muruaga
Valencia  5-1  R.C. Celta .......................... Venancio
R.C. Celta  2-2  Barcelona ........................ Roig y Fuentes
Deportivo Coruña  3-2  R.C. Celta ........... Venancio y Fuentes
R.C. Celta  1-5  Sevilla ............................. Pahiño
Granada  5-2  R.C. Celta .......................... Pahiño (2)




TEMPORADA 1944\45    2ª DIVISIÓN


Racing de Santander  2-2  R.C. Celta ........ Pahiño y Venancio
R.C. Celta  5-0  Hércules .......................... Venancio (2) , Pahiño , Roig y Cons
Mallorca  0-1  R.C. Celta .......................... Aretio
R.C. Celta  2-2  Alcoyano ......................... Aretio y Fuentes
R. Sociedad  4-3  R.C. Celta ..................... Muruaga (2) y Venancio
R.C. Celta  3-1  Zaragoza .......................... Pahiño (2) y Muruaga
Xerez  4-2  R.C. Celta ............................... Pahiño y Aretio
R.C. Celta  4-2  Racing de Ferrol ............... Pahiño , Venancio , Muruaga y Yayo
Constancia  0-1  R.C. Celta ....................... Fuentes 
R.C. Celta  7-2  Barakaldo ........................ Muruaga (2) , Roig (2) ,Yayo (2) y Fuentes
R. Betis  4-0  R.C. Celta ............................ --------
Ceuta  2-1  R.C. Celta ............................... Pahiño
R.C. Celta  3-0  Cultural Leonesa ............... Pahiño , Muruaga y Roig 
R.C. Celta  2-1  Racing de Santander ......... Aretio y Cons
Hércules  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  4-0  Mallorca ........................... Roig (2) , Pahiño y Hermidita
Alcoyano  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  R. Sociedad ...................... Aretio
Zaragoza  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  6-1  Xerez ................................ Muruaga (2) , Aretio (2) , Pahiño y Roig
Racing de Ferrol  3-1  R.C. Celta ................ Yayo
R.C. Celta  4-0  Constancia ........................ Aretio (3) y Hermidita
Barakaldo  3-3  R.C. Celta ......................... Aretio , Pahiño y Venancio
R.C. Celta  4-0  R. Betis ............................. Carnero (2) , Aretio y Hermidita
R.C. Celta  4-2  Ceuta ................................ Aretio (2) y Pahiño (2)
Cultural Leonesa  1-2  R.C. Celta ............... Fuentes y Chantada




TEMPORADA 1945\46    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  4-0  Castellón .......................... Aretio (2) , Hermidita y Retamar
Sevilla  3-3  R.C. Celta .............................. Retamar (2) y Aretio
R.C. Celta  2-3  Sporting de Gijón ............. Roig y Fuentes 
Espanyol  4-1  R.C. Celta .......................... Muruaga
R.C. Celta  6-1  Alcoyano ......................... Pahiño (3) , Retamar (2) y Muruaga
Atlético Aviación  3-2  R.C. Celta .............. Pahiño y Roig 
R.C. Celta  1-2  Athletic Bilbao ................. Roig
Valencia  5-1  R.C. Celta .......................... Pahiño
R.C. Celta  1-1  R. Murcia ........................ Retamar
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-5  Barcelona ........................ Aretio
Hércules  1-4  R.C. Celta .......................... Aretio , Retamar , Pahiño y Hermidita
R.C. Celta  3-0  Real Madrid .................... Aretio , Pahiño y Roig
Castellón  2-1  R.C. Celta ......................... Roig
R.C. Celta  4-0  Sevilla ............................. Aretio (2) ,Retamar y p.p.
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ............ Fuentes 
R.C. Celta  4-1  Espanyol ......................... Pahiño (2) , Aretio y Yayo
Alcoyano  4-2  R.C. Celta ........................ Pahiño y Aretio
R.C. Celta  6-1  Atlético Aviación ............. Pahiño (2) , Aretio , Roig , Yayo y Muruaga
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta ................. Pahiño
R.C. Celta  1-1  Valencia .......................... Muruaga
R. Murcia  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  3-2  R. Oviedo ....................... Roig (2) y Pahiño
Barcelona  3-1  R.C. Celta ........................ Leonardo
R.C. Celta  4-2  Hércules .......................... Pahiño (2) , Muruaga y Retamar
Real Madrid  6-0  R.C. Celta .................... --------




TEMPORADA 1946\47    1ª DIVISIÓN


Barcelona  1-1  R.C. Celta ...................... Pahiño
R.C. Celta  1-2  Valencia ........................ Borbolla
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ............. Pahiño y Retamar
R.C. Celta  3-3  R. Oviedo ..................... Pahiño , Aretio y Leonardo
R. Murcia  0-2  R.C. Celta ...................... Pahiño y Borbolla
R.C. Celta  3-2  Athletic Bilbao ............... Pahiño , Aretio y Borbolla 
Espanyol  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-0  Castellón ........................ --------
Real Madrid  3-3  R.C. Celta ................... Hermidita (2) y Retamar
R.C. Celta  6-2  Sporting de Gijón ........... Pahiño (2) , Roig (2) , Aretio y Hermidita
Sabadell  0-0  R.C. Celta ......................... --------
Deportivo Coruña  1-4  R.C. Celta ........... Retamar (2) , Hermidita y Bermejo
R.C. Celta  3-0  Sevilla ............................ Pahiño (2) y Aretio
R.C. Celta  2-1  Barcelona ....................... Pahiño y Retamar
Valencia  2-1  R.C. Celta ......................... Retamar
R.C. Celta  0-4  Atlético de Madrid .......... --------
R. Oviedo  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  6-0  R. Murcia ............... Aretio (2) , Retamar , Hermidita , Portas y Bermejo
Athletic Bilbao  3-2  R.C. Celta ................ Pahiño (2)
R.C. Celta  3-2  Espanyol ........................ Pahiño , Reatamar y Portas 
Castellón  1-2  R.C. Celta ........................ Pahiño y M.Muñoz 
R.C. Celta  3-4  Real Madrid ................... Roig (2) y Pahiño
Sporting de Gijón  3-0  R.C. Celta ........... --------
R.C. Celta  2-1  Sabadell ......................... Roig y Hermidita 
R.C. Celta  4-2  Deportivo Coruña ........... Pahiño (2) , Hermidita y Aretio 
Sevilla  2-0  R.C. Celta ............................. --------




TEMPORADA 1947\48    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  5-1  Athletic Bilbao ................ Pahiño (2) , Hermidita , Retamar y Vázquez 
R. Oviedo  1-2  R.C. Celta ...................... Pahiño (2)
R.C. Celta  2-0  Alcoyano ........................ Pahiño (2) 
Nástic Tarragona  2-2  R.C. Celta ............ Pahiño (2)
R.C. Celta  4-1  Real Madrid ................... Pahiño , Hermidita , Retamar y Zubeldia 
Barcelona  1-1  R.C. Celta ....................... Pahiño
Sabadell  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  R. Sociedad .................... Hermidita y Roig
Sporting de Gijón  3-1  R.C. Celta ............ Pahiño
R.C. Celta  1-1  Sevilla ............................. Aretio
Atlético Madrid  3-1  R.C. Celta ............... Zubeldia
R.C. Celta  4-0  Espanyol ......................... Retamar (2) , Hermidita y Aretio
Valencia  7-1  R.C. Celta ......................... Retamar
Athletic Bilbao  5-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  4-2  R. Oviedo ....................... Hermidita (2) , Pahiño y Retamar 
Alcoyano  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  5-0  Nástic Tarragona ............. Pahiño (3) y Retamar (2)
Real Madrid  1-4  R.C. Celta .................... Pahiño , Retamar , Hermidita y Aretio
R.C. Celta  3-2  Barcelona ........................ Hermidita (2) y Zubeldia
R.C. Celta  2-0  Sabadell .......................... Hermidita y Retamar
R. Sociedad  4-1  R.C. Celta .................... Aretio
R.C. Celta  3-2  Sporting de Gijón ............ Pahiño , Retamar y Vázquez 
Sevilla  3-1  R.C. Celta ............................. Pahiño
R.C. Celta  4-1  Atlético de Madrid .......... Hermidita (2) , Pahiño y Aretio
Espanyol  2-1  R.C. Celta ......................... Hermidita 
R.C. Celta  5-2  Valencia .......................... Pahiño (2) , Hermidita , Vázquez y Zubeldia




TEMPORADA 1948\49    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  6-4  Nástic Tarragona ............. Aretio (2) , Juanín (2) , Retamar y Vázquez 
Valladolid  4-2  R.C. Celta ........................ Aretio (2)
R.C. Celta  5-1  Alcoyano ......................... Juanín (2) , Gómez (2) y Hermidita 
Sevilla  2-1  R.C. Celta .............................. Juanín
R.C. Celta  3-2  Sabadell ........................... Aretio , Retamar y Yayo
Espanyol  5-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-2  Barcelona ......................... Aretio (2)
R. Oviedo  5-2  R.C. Celta ........................ Vázquez y Zubeldia
R.C. Celta  4-2  Valencia ........................... Hermidita (2) , Aretio y Retamar 
Real Madrid  6-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-2  Atlético Madrid ................ Aretio (2)
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ............ Zubeldia 
Athletic Bilbao  3-2  R.C. Celta .................. Sobrado y p.p.
Nástic Tarragona  3-2  R.C. Celta .............. Sobrado y Polo
R.C. Celta  2-0  Valladolid ......................... Vázquez y Garro
Alcoyano  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  3-1  Sevilla ............................... Aretio , Retamar y Díaz
Sabadell  3-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-1  Espanyol .......................... Juanín y Vázquez
Barcelona  3-1  R.C. Celta ........................ Atienza 
R.C. Celta  2-1  R. Oviedo ........................ Hermidita y Zubeldia 
Valencia  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  3-1  Real Madrid ..................... Retamar , Zubeldia y Vázquez
Atlético Madrid  3-0  R.C. Celta ................ --------
Deportivo Coruña  3-3  R.C. Celta ............ Juanín (2) y Garro
R.C. Celta  3-4  Athletic Bilbao ................. Vázquez , Garro y Atienza 




TEMPORADA 1949\50    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  3-1  R. Oviedo ....................... Hermidita , Atienza y Sobrado
Valencia  1-2  R.C. Celta .......................... Juanín (2)
R.C. Celta  2-0 Atlético Madrid ................ Hermidita y Yayo
Málaga  2-0  R.C. Celta ............................ --------
Valladolid  4-1  R.C. Celta ........................ Atienza 
R.C. Celta  4-1  Espanyol ......................... Sobrado (2) , Atienza y p.p.
Athletic Bilbao  4-1  R.C. Celta ................. Mekerle
R.C. Celta  10-1  Nástic Tarragona .. Hermidita (4) , Atienza (2) , Sobrado (2) y Mekerle (2)
Real Madrid  1-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  4-2  Sevilla ............................. Hermidita (3) y Mekerle 
Deportivo Coruña  1-1  R.C. Celta ........... Sobrado
R.C. Celta  6-4  Barcelona .................. Hermidita (2) , Atienza , Mekerle , Yayo y Vázquez
R. Sociedad  4-0  R.C. Celta .................... --------
R. Oviedo  1-2  R.C. Celta ....................... Hermidita y Mekerle 
R.C. Celta  3-2  Valencia .......................... Hermidita , Sobrado y Yayo
Atlético Madrid  4-2  R.C. Celta ............... Sobrado y Yayo
R.C. Celta  1-0  Málaga ............................ Juanín
R.C. Celta  4-0  Valladolid ........................ Hermidita , Mekerle , Atienza y Vázquez 
Espanyol  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ................. Hermidita
Nástic Tarragona  1-5  R.C. Celta ............. Juanín (2) , Hermidita , Vázquez y Bermejo
R.C. Celta  5-2  Real Madrid .................... Hermidita (2) , Atienza , Sobrado y Yayo
Sevilla  4-3  R.C. Celta .............................. Atienza , Sobrado y Juanín 
R.C. Celta  2-3  Deportivo Coruña ............ Hermidita y Sobrado
Barcelona  2-1  R.C. Celta ........................ Mekerle 
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad ..................... --------




TEMPORADA 1950\51    1ª DIVISIÓN


Lleida  2-3  R.C. Celta .............................. Sobrado (2) y Hermidita 
R.C. Celta  6-2  Alcoyano ......................... Mekerle (3) , Sobrado , Hermidita y Atienza 
Deportivo Coruña  4-1  R.C. Celta ............ S.Vázquez
R.C. Celta  3-0  Sevilla .............................. Mekerle , S.Vázquez y J.Vázquez
Athletic Bilbao  9-4  R.C. Celta ................. Sobrado , S.Vázquez , J.Vázquez y Atienza 
R.C. Celta  0-2  Atlético Madrid ................ --------
R. Murcia  1-2  R.C. Celta ........................ Sobrado y Mekerle 
R.C. Celta  0-1  Valladolid ........................ --------
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta ........ Juanín
R.C. Celta  2-2  Barcelona ........................ Sobrado (2)
R.C. Celta  2-1  Málaga ............................ S.Vázquez y J.Vázquez 
Espanyol  3-1  R.C. Celta .......................... Sobrado
R.C. Celta  3-1  R. Sociedad ..................... Mekerle (2) y Sobrado
Real Madrid  1-1  R.C. Celta ..................... J.Vázquez 
R.C. Celta  5-1  Valencia ........................... Hermidita (3) , Mekerle y S.Vázquez 
R.C. Celta  4-0  Lleida ............................... S.Vázquez (2) , Hermidita y Mekerle 
Alcoyano  0-2  R.C. Celta .......................... S.Vázquez y Mekerle 
R.C. Celta  1-2  Deportivo Coruña ............. J.Vázquez 
Sevilla  3-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  4-1  Athletic Bilbao .................. Hermidita (2) y Juanín (2) 
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ................ Atienza y Juanín
R.C. Celta  4-1  R. Murcia ......................... Hermidita (2) , Atienza y Juanín 
Valladolid  3-1  R.C. Celta ......................... Díaz 
R.C. Celta  1-0  Racing de Santander ......... S.Vázquez 
Barcelona  3-1  R.C. Celta ......................... Mekerle 
Málaga  1-2  R.C. Celta ............................. Mekerle (2)
R.C. Celta  2-0  Espanyol .......................... Atienza (2)
R. Sociedad  5-1  R.C. Celta ..................... Sobrado
R.C. Celta  2-2  Real Madrid ..................... Sobrado y S.Vázquez 
Valencia  0-1  R.C. Celta ........................... Mekerle




TEMPORADA 1951\52    1ª DIVISIÓN


Sevilla  3-1  R.C. Celta ............................. Atienza
R.C. Celta  5-2  Las Palmas ................. Mekerle (2) , Hermidita , S.Vázquez y Olmedo
Atlético Tetuán  2-1  R.C. Celta ................ Olmedo
R.C. Celta  3-3  Espanyol ......................... Atienza , S.Vázquez y Villar
Athletic Bilbao  4-2  R.C. Celta ................. Atienza (2)
R.C. Celta  0-3  Real Madrid ..................... --------
Valencia  7-2  R.C. Celta .......................... S.Vázquez (2)
R.C. Celta  2-1  Valladolid ........................ Hermidita y Mekerle 
R. Sociedad  4-1  R.C. Celta ..................... Pineda 
R.C. Celta  4-1  Sporting de Gijón ............. Hermidita (2) , Atienza y S.Vázquez
Barcelona  6-1  R.C. Celta ......................... Hermidita
R.C. Celta  4-1  Zaragoza .......................... Hermidita (2) , Atienza y Olmedo
Real Madrid  4-1  R.C. Celta ..................... Atienza
Deportivo Coruña  3-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  3-0  Racing de Santander ......... Hermidita (2) y S.Vázquez
R.C. Celta  2-0  Sevilla ............................... Atienza y p.p.
Las Palmas  2-1  R.C. Celta ....................... Hermidita
R.C. Celta  7-0  Atlético Tetuán ................. Hermidita (5) y Atienza (2)
Espanyol  0-2  R.C. Celta .......................... Atienza y Olmedo
R.C. Celta  4-1  Athletic Bilbao .................. Hermidita (2) , Olmedo y Mekerle 
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta ................ Gaitos
R.C. Celta  1-1  Valencia ........................... Hermidita 
Valladolid  3-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  3-1  R. Sociedad ..................... Atienza , S.Vázquez y Pineda 
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta ............. Olmedo
R.C. Celta  1-2  Barcelona ......................... Atienza
Zaragoza  3-2  R.C. Celta .......................... Atienza y Olmedo
R.C. Celta  3-2  Real Madrid ..................... Hermidita (2) y Atienza
R.C. Celta  6-1  Deportivo Coruña ............ Atienza (3) , Mekerle (2) y Hermidita
Racing de Santander  3-0  R.C. Celta ......... --------




TEMPORADA 1952\53    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-1  Espanyol ........................... --------
Valencia  3-2  R.C. Celta ........................... Juanín y Eliseo
R.C. Celta 2-0  Valladolid .......................... Eliseo y Hermidita
Athletic Bilbao  5-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  2-0  Deportivo Coruña ............. Juanín y Atienza 
R. Oviedo  4-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  3-1  Málaga ............................. Hermidita (2) y Atienza 
Atlético Madrid  4-1  R.C. Celta ................ Hermidita
R.C. Celta  3-3  Barcelona ......................... Hermidita (2) y Atienza
Racing de Santander  2-0  R.C. Celta ......... --------
R.C. Celta  6-1  Zaragoza .......................... Hermidita (2) , Amoedo (2) , Eliseo y Villar
R. Sociedad  7-3  R.C. Celta ..................... Hermidita , S.Vázquez y Pineda
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta ............. Amoedo
R.C. Celta  4-0  Sevilla .............................. Hermidita , Atienza , Amoedo y Torres
Real Madrid  5-1  R.C. Celta ..................... Torres
Espanyol  6-1  R.C. Celta .......................... Atienza
R.C. Celta  1-1  Valencia ........................... Hermidita
Valladolid  3-1  R.C. Celta ......................... Amoedo
R.C. Celta  2-2  Athletic Bilbao .................. Hermidita y Torres
Deportivo Coruña  3-2  R.C. Celta ............. Hermidita y p.p.
R.C. Celta  3-0  R. Oviedo ......................... Hermidita , Atienza y Villar
Málaga  2-1  R.C. Celta ............................. Amoedo
R.C. Celta  3-2  Atlético Madrid ................. Hermidita (2) y Pineda
Barcelona  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  Racing de Santander .......... Hermidita
Zaragoza  3-1  R.C. Celta ........................... Hermidita
R.C. Celta  3-0  R. Sociedad ....................... Torres (2) y Atienza
R.C. Celta  3-1  Sporting de Gijón ............... Hermidita , Atienza y Eliseo
Sevilla  4-2  R.C. Celta ............................... Atienza (2)
R.C. Celta  2-1  Real Madrid ...................... Hermidita y Atienza




TEMPORADA 1953\54    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-2  Racing de Santander .......... Mascaró
R. Oviedo  0-1  R.C. Celta .......................... Amoedo
R.C. Celta  3-1  Deportivo Coruña .............. Olmedo , Cerdá y Juan Francisco
Sevilla  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  0-0  Barcelona .......................... --------
Atlético Madrid  5-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad ....................... --------
Real Jaén  3-2  R.C. Celta ........................... Olmedo y Amoedo
R.C. Celta  2-1  Valladolid .......................... Olmedo y Cerdá
Sporting de Gijón  1-0  R.C. Celta ............... --------
Espanyol  4-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-4  Valencia ............................ Mekerle , Aretio y Gausí
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  5-2  Osasuna ............................ Olmedo (2) , Aretio , Torres y p.p.
Athletic Bilbao  5-1  R.C. Celta ................... Mekerle
Racing de Santander  1-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  2-1  R. Oviedo ......................... Olmedo y Amoedo
Deportivo Coruña  0-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  2-0  Sevilla ............................... Torres (2)
Barcelona  4-2  R.C. Celta ......................... Olmedo y Torres
R.C. Celta  1-0  Atlético Madrid ................. Gausí 
R. Sociedad  4-4  R.C. Celta ...................... Torres (2) , Olmedo y Gausí
R.C. Celta  0-0  Real Jaén ........................... --------
Valladolid  0-3  R.C. Celta .......................... Torres , Cerdá y Gausí
R.C. Celta  5-2  Sporting de Gijón .............. Torres (2) , Amoedo , Cerdá y Eliseo
R.C. Celta  1-0  Espanyol ........................... Olmedo
Valencia  5-2  R.C. Celta ............................ Amoedo y Mekerle 
R.C. Celta  1-0  Real Madrid ...................... Villar
Osasuna  2-2  R.C. Celta ............................ Mauro (2)
R.C. Celta  4-2  Athletic Bilbao ................... Olmedo (2) , Amoedo y Hermidita




TEMPORADA 1954\55    1ª DIVISIÓN


Málaga  0-0  R.C. Celta .............................. -------- 
R.C. Celta  2-1  Racing de Santander ......... Amoedo y Cerdá
Athletic Bilbao  2-2  R.C. Celta .................. Olmedo y Mauro
R.C. Celta  1-1  Barcelona ......................... Olmedo
Deportivo Coruña  4-2  R.C. Celta ............ Mauro y Torres 
R.C. Celta  2-2  Valladolid ......................... Olmedo y Hermidita
R. Sociedad  5-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-1  Hércules ........................... Hermidita
Sevilla  5-2  R.C. Celta .............................. Torres (2) 
R.C. Celta  2-0  Alavés .............................. Mauro (2)
Espanyol  4-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-1  Real Madrid ..................... Torres
R.C. Celta  8-1  Atlético Madrid ..... Olmedo (2) , Torres (2) , Cerdá (2) , Mauro y Gausí 
Valencia  2-1  R.C. Celta ........................... Mauro
R.C. Celta  5-1  Las Palmas ....................... Mauro (2) , Olmedo , Torres y Cerdá 
R.C. Celta  3-0  Málaga ............................. Mauro (2) y Eliseo
Racing de Santander  3-1  R.C. Celta ......... Mauro
R.C. Celta  1-0  Athletic de Bilbao ............. Azpeitia
Barcelona  5-2  R.C. Celta ......................... Olmedo (2) 
R.C. Celta  2-0  Deportivo Coruña ............. Azpeitia (2)
Valladolid  2-1  R.C. Celta ......................... Olmedo
R.C. Celta  5-1  R. Sociedad ...................... Olmedo (2) , Amoedo (2) y Artime
Hércules  2-1  R.C. Celta ............................ Torres
R.C. Celta  5-1  Sevilla ............................... Olmedo (2) , Mauro , Azpeitia y Artime
Alavés  2-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  1-1  Espanyol ........................... Azpeitia
Real Madrid  5-1  R.C. Celta ...................... Olmedo
Atlético Madrid  4-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  2-1  Valencia ........................... Olmedo y Mauro 
Las Palmas  3-1  R.C. Celta ....................... Torres




TEMPORADA 1955\56    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  3-1  Real Madrid ...................... Mauro (2) y Cerdá 
Valencia  6-0  R.C. Celta ............................ --------
Las Palmas  2-1  R.C. Celta ....................... Mauro
R.C. Celta  2-0  Athletic Bilbao .................. Mauro y Cerdá
Espanyol  6-1  R.C. Celta .......................... Mauro
R.C. Celta  3-2  Cultural Leonesa .............. Mauro (2) y Torres 
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta ..................... Torres
R.C. Celta  2-2  Atlético Madrid ................ Mauro y Gausí 
R. Murcia  2-2  R.C. Celta ......................... Mauro (2)
R.C. Celta  4-1  Deportivo Coruña ............. Mauro (2) , Cerdá y Azpeitia
Hércules  0-2  R.C. Celta ........................... Azpeitia (2)
R.C. Celta  0-0  Barcelona ......................... --------
Alavés  5-1  R.C. Celta .............................. Gausí
R.C. Celta  3-0  Valladolid ......................... Mauro (2) y Gausí 
Sevilla  7-0  R.C. Celta .............................. --------
Real Madrid  8-3  R.C. Celta ..................... Torres , Azpeitia y Villar
R.C. Celta  2-0  Valencia ........................... Torres (2) 
R.C. Celta  3-0  Las Palmas ....................... Mauro (2) y Olmedo
Athletic Bilbao  4-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  2-3  Espanyol .......................... Mauro y Olmedo
Cultural Leonesa  4-1  R.C. Celta .............. Mauro
R.C. Celta  2-1  R. Sociedad ..................... Mauro y Gausí 
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ................ Torres y Gausí
R.C. Celta  1-3  R. Murcia ......................... Azpeitia
Deportivo Coruña  5-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  2-1  Hércules ........................... Mauro y Villar 
Barcelona  2-1  R.C. Celta ......................... Mauro
R.C. Celta  3-0  Alavés .............................. Mauro , Torres y Gausí 
Valladolid  4-2  R.C. Celta ......................... Mauro y Torres
R.C. Celta  3-1  Sevilla ............................... Torres (2) y Gausí




TEMPORADA 1956\57    1ª DIVISIÓN


Zaragoza  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  3-3  Las Palmas ........................ Mauro , Amoedo y Monchito
R.C. Celta  2-2  Condal .............................. Mauro (2)
Espanyol  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-3  Sevilla ............................... Mauro (2) y Gausí
Osasuna  2-1  R.C. Celta ............................ Olmedo
R.C. Celta  1-1  Valladolid .......................... Albino
Atlético Madrid  1-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  4-0  Real Jaén ........................... Mauro (2) Torres y Azpeitia
Deportivo Coruña  0-3  R.C. Celta .............. Mauro , Torres y Ares 
R.C. Celta  3-0  Athletic Bilbao ................... Olmedo (2) y Mauro 
Barcelona  4-1  R.C. Celta .......................... Mauro
R.C. Celta  2-3  R. Sociedad ....................... Torres y Ares
Valencia  3-1  R.C. Celta ............................. Gausí
R.C. Celta  0-3  Real Madrid ....................... --------
R.C. Celta  5-0  Zaragoza ............................ Torres (2) , Gutiérrez (2) y Mauro
Las Palmas  1-0  R.C. Celta ......................... --------
Condal  0-3  R.C. Celta ............................... Villar (2) y Artime 
R.C. Celta  0-0  Espanyol ............................. --------
Sevilla  2-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  1-0  Osasuna ............................. Gausí 
Valladolid  1-1  R.C. Celta ........................... Mauro
R.C. Celta  1-0  Atlético Madrid .................. Mauro
Real Jaén  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ............... Mauro
Athletic Bilbao  1-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  0-2  Barcelona ........................... --------
R. Sociedad  3-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  Valencia ............................. Mauro y Torres
Real Madrid  4-1  R.C. Celta ....................... Mauro




TEMPORADA 1957\58    1ª DIVISIÓN


Athletic Bilbao  6-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  3-1  Valladolid .......................... Mauro , Olmedo y Braga 
Espanyol  1-1  R.C. Celta ........................... Mauro 
Las Palmas  1-6  R.C. Celta ....................... Mauro (3) , Braga , Gausí y Moll
R.C. Celta  2-2  Atlético Madrid ................. Braga y Olmedo
Zaragoza  2-2  R.C. Celta ........................... Moll y Azpeitia
R.C. Celta  2-0  Osasuna ............................ Mauro y Olmedo
Granada  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-1  Sevilla ............................... Braga (2) y Moll
R.C. Celta  3-2  Valencia ........................... Olmedo (3)
R.C. Celta  4-0  Barcelona ......................... Mauro (3) y Gausí
Real Jaén  4-1  R.C. Celta .......................... Olmedo
R.C. Celta  2-1  Real Madrid ..................... Moll y Vigo
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta ...................... Olmedo
R.C. Celta  1-2  Sporting de Gijón .............. Moll
R.C. Celta  0-1  Athletic Bilbao ................... --------
Valladolid  0-4  R.C. Celta ......................... Mauro (2) ,Olmedo y Gausí
R.C. Celta  3-2  Espanyol .......................... Gausí , Azpeitia y Toni I
R.C. Celta  2-2  Las Palmas ....................... Vigo (2)
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta ................ Mauro
R.C. Celta  2-1  Zaragoza .......................... Mauro y Gausí
Osasuna  5-1  R.C. Celta ........................... Gausí
R.C. Celta  0-2  Granada ........................... --------
Sevilla  2-0  R.C. Celta .............................. --------
Valencia  1-1  R.C. Celta ........................... Mauro
Barcelona  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-1  Real Jaén .......................... Mauro y Marín
Real Madrid  5-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad ...................... Tucho Sampedro
Sporting de Gijón  1-2  R.C. Celta .............. Tucho Sampedro y Vigo




TEMPORADA 1958\59    1ª DIVISIÓN
  

R.C. Celta  0-3  Athletic Bilbao .................. --------
Espanyol  2-1  R.C. Celta .......................... Atienza
R.C. Celta  2-4  Real Madrid ..................... Escobar (2)
Sporting de Gijón  2-2  R.C. Celta ............. Escobar y Braga 
R.C. Celta  0-0  Las Palmas ...................... --------
R.C. Celta  3-0 Osasuna ........................... Albino , Igoa y Marín 
R. Betis  2-1  R.C. Celta ........................... Braga 
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ......................... Escobar y Braga
Barcelona  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-1  Atlético Madrid ............... --------
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-2  Valencia .......................... Tucho Sampedro
R. Sociedad  3-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  3-1  Granada .......................... Escobar (2) y Atienza 
Sevilla  2-0  R.C. Celta ............................. --------
Athletic Bilbao  9-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-2  Espanyol .......................... Braga 
Real Madrid  3-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  1-0  Sporting de Gijón ............. Igoa
Las Palmas  3-1  R.C. Celta ...................... Bayo
Osasuna  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  R. Betis ............................ Bayo
Zaragoza  2-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-1  Barcelona ........................ --------
Atlético Madrid  3-1  R.C. Celta ............... Bayo
R.C. Celta  1-1  R. Oviedo ....................... Rojas 
Valencia  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-0  R. Sociedad .................... --------
Granada  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-1  Sevilla ............................. --------




TEMPORADA 1959\60    2ª DIVISIÓN


Condal  3-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-1  Barakaldo ....................... Carrera , Gómez y Liz
Baskonia  0-2  R.C. Celta ........................ Carrera y Gómez 
R.C. Celta  1-0  Terrassa ......................... Bayo
Indautxu  2-1  R.C. Celta .......................... Bayo
R.C. Celta  3-0  Avilés ............................. Bayo , Olmedo y Toni I
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ........... Bayo
R.C. Celta  1-1  Ourense .......................... Bayo
Sestao  0-1  R.C. Celta ............................. Gómez 
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón ............ Gómez y Olmedo
Sabadell  1-3  R.C. Celta .......................... Carrera , Escobar y p.p.
R.C. Celta  5-0  Alavés ............................ Gómez (4) e Igoa 
Cultural Leonesa  5-1  R.C. Celta ............. País 
R.C. Celta  0-0  Racing de Santander ........ --------
Racing de Ferrol  1-2  R.C. Celta .............. Igoa y Villar
R.C. Celta  2-1  Condal ............................ Olmedo y Pintos
Barakaldo  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  5-1  Baskonia ......................... Gómez (3) , Olmedo y Toni II
Terrassa  4-2  R.C. Celta .......................... Olmedo y Pintos
R.C. Celta  4-2  Indautxu .......................... Toni I (2) , Pintos y Garbayo
Avilés  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  4-0  Deportivo Coruña ............ Pintos , Escobar , País y Zamorita
Ourense  1-3  R.C. Celta ........................... Zamorita (2) y Gómez 
R.C. Celta  3-1  Sestao ............................. Gómez , Pintos y Zamorita
Sporting de Gijón  3-1  R.C. Celta ............ Pintos
R.C. Celta  4-0  Sabadell .......................... Gómez (2) , Carrera y Olmedo
Alavés  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  3-1  Cultural Leonesa .............. Olmedo (2) y Zamorita
Racing de Santander  1-1  R.C. Celta ......... País 
R.C. Celta  5-2  Racing de Ferrol ............... Bayo (3) , Olmedo e Igoa 




TEMPORADA 1960\61    2ª DIVISIÓN


Osasuna  3-1  R.C. Celta .......................... Zamorita 
R.C. Celta  5-0  Baskonia ......................... Gómez (2) , Bayo , Pintos y p.p.
Salamanca  0-2  R.C. Celta ....................... Gómez y Bayo
R.C. Celta  2-0  Sabadell .......................... Gómez y País
Deportivo Coruña  0-1  R.C. Celta ........... Gómez 
R.C. Celta  2-0  Sporting de Gijón ............ Bayo y Joaquín 
R.C. Celta  4-2  Sestao ............................ Gómez (2) , Bayo y p.p.
San Sebastián  3-1  R.C. Celta ................. Zamorita 
R.C. Celta  5-0  Barakaldo ....................... Gómez (3) , Bayo y Zamorita
Indautxu  5-2  R.C. Celta ......................... País y Carrera 
R.C. Celta  3-0  Condal ........................... Carrera (2) y Gómez 
Terrassa  2-2  R.C. Celta ......................... País y Marín 
R.C. Celta  1-1  Ourense ......................... Gómez 
Pontevedra  1-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  3-0  Cultural Leonesa ............ Gómez , Bayo y País 
R.C. Celta  4-1  Osasuna ......................... Gómez (2) , Zamorita y p.p.
Baskonia  5-4  R.C. Celta ........................ Bayo (2) , Gómez y País
R.C. Celta  0-0  Salamanca ...................... --------
Sabadell  0-1  R.C. Celta ......................... Bayo
R.C. Celta  3-0  Deportivo Coruña .......... Gómez , Zamorita e Igoa 
Sporting de Gijón  0-1  R.C. Celta ........... País
Sestao  0-1  R.C. Celta ............................ Zamorita
R.C. Celta  1-0  San Sebastián ................. Albino
Barakaldo  1-1  R.C. Celta ...................... Gómez 
R.C. Celta  3-0  Indautxu ......................... Gómez (2) y Marín 
Condal  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-1  Terrassa ......................... Gómez y Zamorita
Ourense  2-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-1  Pontevedra ..................... Gómez 
Cultural Leonesa  2-0  R.C. Celta ............. --------





TEMPORADA 1961\62    2ª DIVISIÓN


Alavés  3-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  3-0  Atlético Baleares ............. Zamorita , Téllez y Edmur
Valladolid  4-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ........... Edmur 
Ourense  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-1  Pontevedra ..................... Elizondo (2) 
San Sebastián  0-0  R.C. Celta .................. --------
Sabadell  3-2  R.C. Celta ......................... Elizondo y Téllez
Indautxu  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Plus Ultra ....................... Elizondo y p.p.
Salamanca  2-1  R.C. Celta ...................... Elizondo
R.C. Celta  5-1  Baskonia ........................ Elizondo (2) , Gómez (2) y Téllez
Cultural Leonesa  3-1  R.C. Celta ............ Braga 
Sporting de Gijón  1-3  R.C. Celta ........... Zamorita (2) y Marcelino
R.C. Celta  4-0  R. Burgos ....................... Zamorita (2) , Gómez y Marcelino
R.C. Celta  3-0  Alavés ............................ Elizondo , Zamorita y Gómez 
Atlético Baleares  1-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  4-1  Valladolid ...................... Pintos (2) , Téllez y Gómez
Deportivo Coruña  2-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  0-0  Ourense ......................... --------
Pontevedra  1-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  4-0  San Sebastián ................ Elizonto (3) y Tucho Sampedro 
R.C. Celta  0-0  Sabadell ........................ --------
R.C. Celta  2-1  Indautxu ........................ Marcelino y Albino 
Plus Ultra  3-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  4-2  Salamanca ..................... Elizondo , Gómez , Albino y Quinocho 
Baskonia  1-1  R.C. Celta ....................... Gómez 
R.C. Celta  7-2  Cultural Leonesa ......... Albino (3) , Téllez ( 2) , Braga y Tucho Sampedro
R.C. Celta  3-0  Sporting de Gijón .......... Tucho Sampedro (2) y Zamorita
R. Burgos  1-1  R.C. Celta ..................... Téllez




TEMPORADA 1962\63    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-2  Atlético Baleares ........... --------
Indautxu  0-2  R.C. Celta ........................ Pintos y p.p.
R.C. Celta  2-0  Baskonia ....................... Quinocho y p.p.
Alavés  1-1  R.C. Celta ........................... Pintos
R.C. Celta  4-1  Sabadell ........................ Pintos , Quinocho , Gómez y Viñas
Espanyol  3-1  R.C. Celta ....................... Abasolo
Langreo  1-1  R.C. Celta ......................... Raba
R.C. Celta  1-3  Racing de Santander ...... Quinocho
R. Burgos  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón .......... Abasolo y Marcelino
R. Sociedad  2-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  1-0  Ourense ........................ Zamorita
Salamanca  0-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-0  Pontevedra ................... Marcelino y Pepiño
Constancia  1-2  R.C. Celta .................... Marcelino y Polito
Atlético Baleares  2-1  R.C. Celta ........... Polito 
R.C. Celta  0-0  Indautxu ......................... --------
Baskonia  1-3  R.C. Celta ....................... Abasolo , Polito y Pepiño 
R.C. Celta  1-2  Alavés .......................... Polito
Sabadell  0-3  R.C. Celta ........................ Germán (2) y Polito
R.C. Celta  3-0  Espanyol ...................... Germán (2) y Raba
R.C. Celta  0-0  Langreo ......................... --------
Racing de Santander  1-0  R.C. Celta ...... --------
R.C. Celta  2-1  R. Burgos ...................... Marcelino y Téllez 
Sporting de Gijón  3-2  R.C. Celta .......... Abasolo y Costoya 
R.C. Celta  6-1  R. Sociedad .................. Polito (3) , Abasolo , Marcelino y Costoya 
Ourense  2-1  R.C. Celta ........................ Abasolo
R.C. Celta  0-1  Salamanca ..................... --------
Pontevedra  1-1  R.C. Celta .................... Polito
R.C. Celta  5-0  Constancia .................... Abasolo (2) , Marcelino (2) y Polito




TEMPORADA 1963\64    2ª DIVISIÓN


Badalona  1-1  R.C. Celta ....................... Viñas
R.C. Celta  0-0  Hospitalet ...................... --------
R. Sociedad  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  0-2  Langreo ......................... --------
Sporting de Gijón  1-2  R.C. Celta ........... Viñas y Polito
R.C. Celta  3-0  R. Burgos ...................... Zamorita , Costoya y Germán 
Constancia  3-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  1-1  Salamanca ..................... Perelló
Europa  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  4-0  Alavés ........................... Téllez (3) y Pepiño 
Ourense  1-1  R.C. Celta ......................... Viñas
R.C. Celta  1-0  Indautxu ......................... Polito
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña .......... Pintos
Osasuna  2-1  R.C. Celta ........................ Costoya 
R.C. Celta  2-0  Racing de Santander ....... Pepiño y Germán
R.C. Celta  5-0  Badalona ........................ Germán (3) , Téllez y Pepiño
Hospitalet  2-1  R.C. Celta ....................... Téllez 
R.C. Celta  2-0  R. Sociedad ................... Germán y Costoya
Langreo  1-1  R.C. Celta ......................... Justo
R.C. Celta  1-4  Sporting de Gijón ........... Zunzunegui
R. Burgos  1-1  R.C. Celta ...................... Juan 
R.C. Celta  2-1  Constancia ..................... Pintos y Juan 
Salamanca  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  3-2  Europa ........................... Téllez , Pintos y Domingo
Alavés  4-1  R.C. Celta ............................ Domingo
R.C. Celta  2-0  Ourense .......................... Domingo y Pepiño
Indautxu  2-1  R.C. Celta .......................... Domingo
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ........... Téllez 
R.C. Celta  1-2  Osasuna .......................... Juan
Racing de Santander  2-0  R.C. Celta ........ --------




TEMPORADA 1964\65    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-0  Osasuna ......................... José
Pontevedra  3-1  R.C. Celta ..................... Blanco
R.C. Celta  1-1  Indautxu ......................... Blanco
Badalona  1-1  R.C. Celta ........................ Goyarán
R.C. Celta  2-0  Barakaldo ....................... Blanco y Téllez
Real Unión  1-1  R.C. Celta ...................... Blanco
R.C. Celta  3-0  Ourense .......................... Téllez , Pintos y Zunzunegui
R. Burgos  1-1  R.C. Celta ....................... Blanco
R.C. Celta  1-1  Sporting de Gijón ............ Pintos
R.C. Celta  3-1  Hospitalet ........................ Pintos , Suco y Castro
Langreo  2-1  R.C. Celta .......................... Blanco
R.C. Celta  1-2  Sabadell .......................... Blanco
Europa  1-1  R.C. Celta ........................... Castro
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad .................... Castro
Racing de Santander  2-0  R.C. Celta ....... --------
Osasuna  1-0  R.C. Celta .......................... -------- 
R.C. Celta  0-1  Pontevedra ..................... --------
Indautxu  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  4-1  Badalona ........................ Goyarán (3) y Pintos
Barakaldo  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-0  Real Unión ..................... Pintos y Zunzunegui
Ourense  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  3-1  R. Burgos ........................ Goyarán , Téllez y Viñas
Sporting de Gijón  2-0  R.C. Celta ............ --------
Hospitalet  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-0  Langreo .......................... Téllez y Pintos
Sabadell  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-0  Europa ............................ --------
R. Sociedad  1-2  R.C. Celta .................... Téllez y Carmelo 
R.C. Celta  3-1  Racing de Santander ....... Goyarán (2) y Téllez




TEMPORADA 1965\66    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  4-2  R. Burgos ....................... Silvestre (2) , Abel y Rivera
Indautxu  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-1  Racing de Santander ....... Abel y Las Heras
Barakaldo  2-1  R.C. Celta ...................... Abel
R.C. Celta  2-1  R. Oviedo ...................... Abel y Silvestre
Hospitalet  0-2  R.C. Celta ....................... Abel y Rivera
R.C. Celta  3-0  Osasuna ......................... Abel (2) y Rivera
R.C. Celta  3-0  Lleida ............................. Silvestre (2) y Suco
Badalona  2-1  R.C. Celta ........................ Abel
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ........... --------
Langreo  0-2  R.C. Celta .......................... Abel y Suco
R.C. Celta  3-0  Condal ........................... Abel , Silvestre y Rivera
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta ............ Abel
R.C. Celta  3-0  Europa ............................ Abel , Suco y p.p.
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta .................... Sánchez
R. Burgos  3-2  R.C. Celta ........................ Suco y Lito
R.C. Celta  3-1  Indautxu .......................... Abel (2) y Costas
Racing Santander  1-3  R.C. Celta ............. Abel (2) y Rivera 
R.C. Celta  3-0  Barakaldo ........................ Abel (2) y Silvestre
R. Oviedo  1-1  R.C. Celta ........................ Abel 
R.C. Celta  4-0  Hospitalet ........................ Abel (3) y Rivera
Osasuna  4-1  R.C. Celta .......................... Téllez
Lleida  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  3-0  Badalona ......................... Rivera (2) y Abel 
Deportivo Coruña  0-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  1-0  Langreo ........................... Abel
Condal  1-1  R.C. Celta ............................. Abel
R.C. Celta  2-1  Sporting ........................... Abel y Silvestre
Europa  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  2-0  R.Sociedad ...................... Silvestre y Lavandera 


TEMPORADA 1967\68    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-0  Osasuna ........................... Rivera y Viñas
Europa  2-1  R.C. Celta ............................. Abel
R.C. Celta  1-0  Badalona .......................... Téllez
Rayo Vallecano  1-2  R.C. Celta ................ Rivera y Suco
R.C. Celta  1-1  R. Oviedo ........................ Viñas
Deportivo Coruña  1-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  5-0  Torrelavega ..................... Rivera (2) , Abel (2) y p.p.
Valladolid  3-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  6-0  Lleida .......................... Rivera (2) , Abel , Lezcano , Novoa y p.p.
R. Burgos  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-0  Langreo ........................... Abel
Badajoz  0-0  R.C. Celta ........................... --------
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ............. Abel
R.C. Celta  3-1  Racing de Ferrol .............. Riveros (2) y Abel
Racing de Santander  3-2  R.C. Celta ........ Rivera y Abel
Osasuna  0-1  R.C. Celta .......................... Lito
R.C. Celta  7-2  Europa ............................ Rivera (4) , Abel , Suco y Riveros
Badalona  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-0  Rayo Vallecano ............... Riveros
R. Oviedo  1-1  R.C. Celta ........................ Rivera
R.C. Celta  3-2  Deportivo Coruña ............ Rivera (2) y Abel
Torrelavega  3-2  R.C. Celta ..................... Rivera y Lito
R.C. Celta  1-2  Valladolid ........................ Abel
Lleida  1-1  R.C. Celta .............................. L.Villar
R.C. Celta  0-0  R. Burgos ........................ --------
Langreo  0-1  R.C. Celta ........................... Riveros 
R.C. Celta  2-1  Badajoz ........................... Rivera y Suco
R.C. Celta  4-2  Sporting de Gijón ............. Abel (3) y Rivera
Racing de Ferrol  2-2  R.C. Celta .............. Costas y p.p.
R.C. Celta  6-1  Racing de Santander ........ Abel (3) , Rivera (2) y Suco




TEMPORADA 1968\69    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-1  Mestalla .......................... Abel
Indautxu  1-3  R.C. Celta .......................... Riveros (2) y Costas 
R.C. Celta  4-0  Alcoyano ........................ Abel (2) , Rivera y Suco
Calvo Sotelo  0-1  R.C. Celta ................... Abel
R.C. Celta  1-1  Xerez .............................. Pocholo
Mallorca  2-1  R.C. Celta .......................... Vallejo
R.C. Celta  3-0  Sporting de Gijón ............. Abel , Suco y Vallejo
Sevilla  3-1  R.C. Celta .............................. Abel
Alavés  0-1  R.C. Celta ............................. Novoa 
R.C. Celta  0-2  R. Burgos ........................ --------
Ilicitano  0-1  R.C. Celta ........................... Viñas
R.C. Celta  4-0  R. Murcia ....................... Novoa (2) , Abel y Suco
Ontinyent  0-1  R.C. Celta ........................ Suco
R.C. Celta  5-0  Cádiz .............................. Abel , Rivera , Novoa , Jiménez y Pedrito
Rayo Vallecano  0-1  R.C. Celta ............... Jiménez 
R.C. Celta  1-0  R. Oviedo ....................... Jiménez
R. Betis  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  0-2  Racing de Ferrol .............. --------
Valladolid  2-0  R.C. Celta ........................ --------
Mestalla  2-4  R.C. Celta .......................... Abel (2) y Rivera (2)
R.C. Celta  5-0  Indautxu .......................... Pocholo (3) y Jiménez (2) 
Alcoyano  1-1  R.C. Celta ......................... Lezcano
R.C. Celta  2-2  Calvo Sotelo ................... Vallejo y Novoa 
Xerez  0-2  R.C. Celta .............................. Abel y Suco
R.C. Celta  2-0  Mallorca .......................... Abel y Mauro 
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta ............ Costas 
R.C. Celta  1-0  Sevilla ............................. Jiménez
R.C. Celta  2-0  Alavés ............................ Abel y Suco
R. Burgos  0-3  R.C. Celta ....................... Jiménez (2) y Lito
R.C. Celta  2-0  Ilicitano ........................... Manolo (2)
R. Murcia  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-0  Ontinyent ........................ Pocholo y Suco
Cádiz  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  3-0  Rayo Vallecano ............... Rivera , Pocholo y Lito
R. Oviedo  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  R. Betis ........................... Jiménez y Pocholo 
Racing de Ferrol  1-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  2-0  Valladolid ........................ Jiménez y Costas



TEMPORADA 1969\70    1ª DIVISIÓN


R. Sociedad  2-1  R.C. Celta .................... Juan
R.C. Celta  1-1  Sabadell .......................... Doblas 
Sevilla  3-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  Atlético Madrid ............... Almagro
Valencia  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Las Palmas ...................... Rivera 
R.C. Celta  3-1  Mallorca .......................... Jiménez (2) y Almagro
Granada  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Zaragoza .......................... Abel
Barcelona  2-1  R.C. Celta ........................ Jiménez
R.C. Celta  4-0  Elche ............................... Abel (3) y Lezcano
Real Madrid  3-1  R.C. Celta .................... Jiménez
R.C. Celta  2-2  Deportivo Coruña ........... Jiménez y Juan
Pontevedra  0-2  R.C. Celta ...................... Juan y Lezcano
R.C. Celta  0-2  Athletic Bilbao ................. --------
R.C. Celta  2-0  R. Sociedad ..................... Abel y Rivera 
Sabadell  3-1  R.C. Celta .......................... Lezcano
R.C. Celta  1-1  Sevilla .............................. Abel
Atlético Madrid  4-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-0  Valencia .......................... Costas
Las Palmas  3-0  R.C. Celta ....................... --------
Mallorca  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-1  Granada ........................... Abel (2)
Zaragoza  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-2  Barcelona ......................... Rivera 
Elche  3-1  R.C. Celta ................................ Rivera
R.C. Celta  2-2  Real Madrid ..................... Abel y Juan 
Deportivo Coruña  0-1  R.C. Celta ............. Rivera 
R.C. Celta  1-0  Pontevedra ....................... Abel
Athletic Bilbao  1-0  R.C. Celta .................. --------




TEMPORADA 1970\71    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-0  Sporting de Gijón ........... Juan (2)
Málaga  2-1  R.C. Celta .......................... Jiménez
R.C. Celta  1-1  Barcelona ...................... Almagro
Atlético Madrid  3-1  R.C. Celta ............. Juan 
R.C. Celta  2-1  Athletic Bilbao ............... Costas y Rodilla
Zaragoza  0-0  R.C. Celta ....................... --------
Las Palmas  1-2  R.C. Celta .................... Juan y Lezcano
R.C. Celta  1-0  Sabadell ......................... Rodilla 
Elche  1-1  R.C. Celta ............................. Lezcano
R.C. Celta  1-0  Espanyol ........................ Canario
Real Madrid  4-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  1-0  Valencia ........................ Jiménez 
Sevilla  2-1  R.C. Celta ........................... Costas 
R.C. Celta  2-0  Granada ........................ Costas y Lezcano
R. Sociedad  1-3  R.C. Celta .................. Jiménez (2) y Rivera 
Sporting de Gijón  4-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  0-0  Málaga ......................... --------
Barcelona  2-1  R.C. Celta ...................... Doblas 
R.C. Celta  3-2  Atlético Madrid ............. Juan (2) y Costas 
Athletic Bilbao  2-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ....................... Juan y Lezcano
R.C. Celta  1-0  Las Palmas .................... Manolo 
Sabadell  3-2  R.C. Celta ........................ Jiménez y Rivera 
R.C. Celta  3-0  Elche ............................. Doblas (2) y Jiménez 
Espanyol  0-1  R.C. Celta ........................ Almagro
R.C. Celta  2-0  Real Madrid ................... Jiménez y Castro
Valencia  2-1  R.C. Celta ......................... Lezcano
R.C. Celta  2-0  Sevilla ............................ Juan (2)
Granada  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-0  R. Sociedad ................... --------




TEMPORADA 1971\72    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-1  Atlético Madrid .............. Rivera y Lezcano
R. Betis  1-1  R.C. Celta .......................... Rodilla
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  0-1  Sabadell ......................... --------
Athletic Bilbao  4-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-4  Valencia ......................... Rivera
Barcelona  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  0-0  Granada ......................... --------
Deportivo Coruña  0-1  R.C. Celta .......... Juan
R.C. Celta  4-1  Sevilla ............................ Lezcano (2) , Rodilla y Juan
R. Burgos  3-2  R.C. Celta ....................... Jiménez y Castro
R.C. Celta  2-0  Córdoba ......................... Jiménez y Canario
Málaga  1-1  R.C. Celta ........................... Juan
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad ..................... --------
Espanyol  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Las Palmas ..................... Lezcano y Sanromán
Sporting de Gijón  2-2  R.C. Celta ............ Lezcano y Sanromán
Atlético Madrid  0-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  1-0  R. Betis .......................... Jiménez 
R.C. Celta  1-1  Real Madrid ................... Juan
Sabadell  1-1  R.C. Celta ......................... Rivera
R.C. Celta  2-0  Athletic Bilbao ................ Doblas (2)
Valencia  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-2  Barcelona ....................... Sanromán 
Granada  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  3-1  Deportivo Coruña ........... Jiménez (2) y Sanromán 
Sevilla  4-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  2-0  R. Burgos ....................... Sanromán y p.p.
Córdoba  0-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-1  Málaga ........................... Domínguez
R. Sociedad  0-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  4-2  Espanyol ......................... Jiménez , Juan , Rodilla y Amado
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ...................... Hidalgo
R.C. Celta  2-2  Sporting de Gijón ............ Jiménez y Rivera




TEMPORADA 1972\73    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-1  Espanyol ......................... Jiménez
Athletic Bilbao  1-1  R.C. Celta ................. Lezcano 
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad ..................... --------
Málaga  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R. Burgos  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-0  Castellón ......................... Navas y Dolfi
Sporting de Gijón  3-1  R.C. Celta ............ Juan
R.C. Celta  3-1  Las Palmas ...................... Juan (2) y Doblas 
Atlético Madrid  5-1  R.C. Celta ............... Domínguez 
R.C. Celta  0-0  Barcelona ........................ --------
Granada  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-2  Zaragoza ......................... Amado
Deportivo Coruña  1-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  1-0  Valencia .......................... Amado
R. Oviedo  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-0  R. Betis ............................ --------
Real Madrid  1-0  R.C. Celta ..................... --------
Espanyol  4-2  R.C. Celta .......................... Doblas y Rivas 
R.C. Celta  1-0  Athletic Bilbao ................. Doblas 
R. Sociedad  1-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  1-0  Málaga ............................ Doblas 
R.C. Celta  1-0  R. Burgos ........................ Jiménez 
Castellón  5-1  R.C. Celta ......................... Jiménez 
R.C. Celta  3-0  Sporting de Gijón ............ Sanromán , Canario y L.Villar
Las Palmas  0-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  0-1  Atlético Madrid ................ --------
Barcelona  2-0  R.C Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-0  Granada ........................... --------
Zaragoza  2-2  R.C. Celta .......................... Sanromán (2)
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña ............. Sanromán
Valencia  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  4-2  R. Oviedo ........................ Jiménez (3) y Juan 
R. Betis  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-0  Real Madrid ..................... Jiménez , Doblas y p.p.




TEMPORADA 1973\74    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-1  Athletic Bilbao ................ Jiménez y Castro
Zaragoza  2-1  R.C. Celta ......................... Doblas 
R.C. Celta  2-1  Barcelona ....................... Doblas y p.p.
Málaga  1-1  R.C. Celta ........................... Castro
R.C. Celta  5-1  R. Oviedo ....................... Doblas (2) , Juan , Rivas y p.p.
Atlético Madrid  2-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  0-2  Valencia .......................... --------
Las Palmas  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-0  Elche .............................. Castro
Racing Santander  1-1  R.C. Celta ............ Navarro
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ........... Lezcano
R.C. Celta  1-2  Espanyol ......................... Jiménez 
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta ................... Lezcano 
R.C. Celta  2-1  Real Madrid .................. Castro y Jiménez 
Castellón  1-1  R.C. Celta ....................... Juan
R.C. Celta  1-0  Granada ........................ Castro
R. Murcia  2-2  R.C. Celta ...................... Castro y Doblas 
Athletic Bilbao  2-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ....................... Castro y L.Villar
Barcelona  5-2  R.C. Celta ...................... Doblas y L.Villar
R.C. Celta  5-1  Málaga .......................... Jiménez (3) , Castro y Sanromán
R. Oviedo  1-1  R.C. Celta ..................... Juan 
R.C. Celta  1-3  Atlético Madrid ............. p.p.
Valencia  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  3-1  Las Palmas .................... Jiménez (2) y Juan
Elche  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-0  Racing de Santander ...... Juan
R.C. Celta  1-0  Sporting de Gijón ........... Navarro
Espanyol  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  3-0  R. Sociedad ................... Juan , Doblas y Amado
Real Madrid  6-1  R.C. Celta ................... Jiménez
R.C. Celta  0-1  Castellón ........................ --------
Granada  2-1  R.C. Celta ......................... Gestoso
R.C. Celta  0-2  R. Murcia ...................... --------




TEMPORADA 1974\75    1ª DIVISIÓN


Espanyol  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad ................... Doblas 
R.C. Celta  1-1  R. Betis .......................... Castro
Granada  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-2  Elche ............................. Jiménez 
R. Murcia  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  3-3  Real Madrid .................. Doblas , Juan e Hidalgo
Zaragoza  4-2  R.C. Celta ....................... Castro y Búa 
R.C. Celta  1-0  Athletic Bilbao ............... Juan
Barcelona  4-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-0  Málaga .......................... Doblas y p.p.
Sporting de Gijón  1-1  R.C. Celta .......... Rodilla 
R.C. Celta  1-1  Valencia ........................ Félix Carnero
Hércules  0-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-0  Salamanca .................... Juan y Búa 
Atlético Madrid  0-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  1-0  Las Palmas ................... Juan
R.C. Celta  2-0  Espanyol ....................... Doblas y Castro
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta .................. Juan 
R. Betis  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  3-0  Granada ........................ Castro , Félix Carnero y Rivas 
Elche  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  R. Murcia ...................... Rivas 
Real Madrid  4-1  R.C. Celta .................. Búa
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ....................... Castro y Juan 
Athletic Bilbao  3-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  1-0  Barcelona ...................... Sanromán
Málaga  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Sporting de Gijón .......... Búa y Rivas 
Valencia  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-1  Hércules ........................ --------
Salamanca  0-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  0-0  Atlético Madrid ............. --------
Las Palmas  3-1  R.C. Celta .................... Lezcano




TEMPORADA 1975\76    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-0  Osasuna ........................ Doblas y Félix Carnero
Barcelona Athlètic  1-1  R.C. Celta ......... Martínez 
R.C. Celta  3-1  Castellón ....................... Del Cura , Juan y Pepe García
Cádiz  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  0-0  Málaga .......................... --------
Ensidesa  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  3-0  R. Murcia ...................... Del Cura . Félix Carnero y Rivas
Valladolid  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-2  Calvo Sotelo .................. Félix Carnero
Deportivo Coruña  2-0  R.C. Celta ........... --------
R.C. Celta  2-2  Rayo Vallecano ............... Sanromán y Waldo
Sant Andreu  2-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  2-0  Alavés ............................. Lezcano (2)
Terrassa  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Nástic Tarragona ............. Doblas y Juan 
Córdoba  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-1  Tenerife ............................ --------
R. Burgos  0-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-0  Recreativo Huelva ............ Del Cura 
Osasuna  0-1  R.C. Celta .......................... Castro
R.C. Celta  1-0  Barcelona Athlètic ............ p.p.
Castellón  1-1  R.C. Celta ......................... Castro
R.C. Celta  3-1  Cádiz .............................. Sanromán (2) e Igartúa
Málaga  0-1  R.C. Celta ............................ Del Cura 
R.C. Celta  1-0  Ensidesa .......................... Del Cura 
R. Murcia  1-1  R.C. Celta ........................ Del Cura 
R.C. Celta  1-0  Valladolid ........................ Igartúa 
Calvo Sotelo  1-2  R.C. Celta .................... Sanromán y Castro
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ............ Igartúa
Rayo Vallecano  0-2  R.C. Celta ............... Igartúa y Castro
R.C. Celta  1-0  Sant Andreu .................... S.Santomé
Alavés  0-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  2-0  Terrassa .......................... Juan y Mori
Nástic Tarragona  0-2  R.C. Celta ............. Félix Carnero y p.p.
R.C. Celta  2-0  Córdoba ......................... Castro y Juan
Tenerife  0-1  R.C. Celta ........................... Poli
R.C. Celta  0-1  R. Burgos ........................ --------
Recreativo Huelva  2-2  R.C. Celta ............ Sanromán y Félix Carnero




TEMPORADA 1976\77    1ª DIVISIÓN


Valencia  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Atlético Madrid ............... Mori
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad .................... Fenoy
Espanyol  2-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-1  Elche .............................. Fenoy
R. Betis  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Las Palmas ...................... Fenoy
Racing de Santander  1-0  R.C. Celta ........ --------
R.C. Celta  2-0  Real Madrid .................... Fenoy y Del Cura
Málaga  1-1  R.C. Celta ............................ Sanromán
R.C. Celta  0-1  Salamanca ....................... --------
Athletic Bilbao  2-2  R.C. Celta ................. Mori y Poli
R.C. Celta  0-0  Barcelona ........................ --------
Hércules  2-1  R.C. Celta .......................... Sanromán
R.C. Celta  0-0  Sevilla .............................. --------
R. Burgos  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-0  Zaragoza .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Valencia ........................... Martínez 
Atlético Madrid  3-0  R.C. Celta ................ --------
R. Sociedad  4-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  1-0  Espanyol .......................... Castro
Elche  1-1  R.C. Celta ................................ Sanromán
R.C. Celta  0-0  R. Betis ............................ --------
Las Palmas  5-1  R.C. Celta ....................... Fenoy
R.C. Celta  2-0  Racing de Santander ......... Suárez (2)
Real Madrid  0-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-1  Málaga ............................ Mori y Manolo
Salamanca  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  0-0  Athletic Bilbao ................. --------
Barcelona  4-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-2  Hércules .......................... Juan (2)
Sevilla  2-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  2-1  R. Burgos ........................ Mori y Juan 
Zaragoza  1-0  R.C. Celta .......................... --------




TEMPORADA 1977\78    2ª DIVISIÓN


Castellón  1-2  R.C. Celta ........................... Nani y L.Villar
R.C. Celta  1-1  Osasuna ............................ Castro
Real Jaén  2-2  R.C. Celta .......................... Vavá (2)
R.C. Celta  0-2  R. Murcia .......................... --------
Recreativo Huelva  3-2  R.C. Celta ............. Castro y Doblas
R.C. Celta  3-1  Calvo Sotelo ..................... Castro (2) y Sanromán
R.C. Celta  2-0  Valladolid .......................... Vavá y Carlos 
Terrassa  2-2  R.C. Celta ............................ Sanromán y José
R.C. Celta  0-0  Córdoba ............................ --------
Zaragoza  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-1  Barakaldo .......................... Mori
Alavés  1-1  R.C. Celta ............................... Castro
R.C. Celta  3-0  Málaga .............................. Mori , Nani y Félix Carnero
Tenerife  1-2  R.C. Celta ............................. Vavá y Carlos
R.C. Celta  2-0  Granada ............................ Mori y Sanromán 
Deportivo Coruña  1-2  R.C. Celta ............. Carlos y Félix Carnero 
R.C. Celta  3-0  R. Oviedo ......................... Mori , Carlos y Félix Carnero
Sabadell  2-1  R.C. Celta ............................ José 
R.C. Celta  2-0  Getafe ............................... Sanromán y Manolo
R.C. Celta  1-0  Castellón ........................... S.Santomé
Osasuna  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  0-0  Real Jaén ............................ --------
R. Murcia  1-1  R.C. Celta ........................... Félix Carnero
R.C. Celta  1-1  Recreativo Huelva .............. Manolo
Calvo Sotelo  0-0  R.C. Celta ...................... --------
Valladolid  1-1  R.C. Celta .......................... Mori
R.C. Celta  4-0  Terrassa ............................ Félix Carnero (2) , Mori y Carlos 
Córdoba  1-1  R.C. Celta ........................... Félix Carnero
R.C. Celta  0-0  Zaragoza ........................... --------
Barakaldo  2-1  R.C. Celta ......................... Vavá 
R.C. Celta  4-1  Alavés ............................... Félix Carnero (2) , Mori y Suárez
Málaga  2-1  R.C. Celta .............................. Vavá 
R.C. Celta  2-0  Tenerife ............................. Castro y Suárez 
Granada  1-1  R.C. Celta ............................ Manolo
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña .............. Sanromán
R. Oviedo  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Sabadell ............................ Sanromán
Getafe  0-0  R.C. Celta ............................... --------




TEMPORADA 1978\79    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-1  Espanyol ............................. --------
Zaragoza  2-1  R.C. Celta ............................ Carlos 
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad ........................ Mori
Rayo Vallecano  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  1-1  Sevilla ................................. Mori
Racing de Santander  2-0  R.C. Celta ........... --------
R.C. Celta  0-0  Valencia ............................. --------
Salamanca  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-2  Real Madrid ....................... Ademir y Castro
Barcelona  6-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-2  Las Palmas ......................... Castro
Athletic Bilbao  3-1  R.C. Celta .................... Manolo
R.C. Celta  3-2  R. Burgos ........................... Carlos , Vavá y p.p.
Recreativo Huelva  1-2  R.C. Celta .............. Carlos (2)
Hércules  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  Sporting Gijón .................... Vavá
Atlético Madrid  4-0  R.C. Celta .................. --------
Espanyol  1-1  R.C. Celta ............................ Sanromán
R.C. Celta  5-3  Zaragoza ............................ Mori (4) y Vavá
R. Sociedad  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  Rayo Vallecano .................. Mori y Félix Carnero
Sevilla  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  2-0  Racing de Santander .......... Carlos y Manolo 
Valencia  4-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-1  Salamanca ......................... Castro
Real Madrid  2-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-1  Barcelona .......................... Mori (2)
Las Palmas  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-0  Athletic Bilbao ................... --------
R. Burgos  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  3-2  Recreativo Huelva ............. Félix Carnero (2) y Mori
R.C. Celta  2-1  Hércules ............................ Carlos y Félix Carnero 
Sporting Gijón  2-2  R.C. Celta ................... Carlos y Paco
R.C. Celta  2-2  Atlético Madrid ................. Félix Carnero y Paco




TEMPORADA 1979\80    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-1  Racing de Santander .......... Mori
Valladolid  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Algeciras ............................ p.p.
Granada  2-0  R.C. Celta ............................ --------
Palencia  4-2  R.C. Celta ............................ Culafic y Vavá
R.C. Celta  2-2  Alavés .............................. Ademir y Manolo
Castellón  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-0  R. Murcia ......................... --------
Levante  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  4-0  Getafe .............................. Juan (2) , Lemos y p.p.
Sabadell  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  Recreativo Huelva ............. Mori y Del Cura
Tarragona  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Deportivo Coruña .............. Mori y Del Cura 
Castilla  2-1  R.C. Celta .............................. Manolo
R.C. Celta  4-2  Osasuna ............................ Culafic , Del Cura , Ademir y Lago
Cádiz  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  1-1  Elche ................................. Ademir 
R. Oviedo  2-1  R.C. Celta ......................... Culafic 
Racing de Santander  0-0  R.C. Celta ......... --------
R.C. Celta  1-2  Valladolid ......................... Ademir
Algeciras  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-2  Granada ............................ Culafic y Juan
R.C. Celta  2-1  Palencia ............................. Mori y Ademir
Alavés  0-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  2-1  Castellón ........................... Ademir y Culafic
R. Murcia  3-1  R.C. Celta .......................... A.Gómez 
R.C. Celta  2-1  Levante ............................. Ademir y Del Cura 
Getafe  2-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  1-2  Sabadell ............................ Culafic
Recreativo Huelva  0-2  R.C. Celta ............. Culafic y Del Cura 
R.C. Celta  5-0  Nástic Tarragona ............... Mori (2) , Ademir , Juan y Manolo
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta .............. Ademir
R.C. Celta  1-1  Castilla ............................... Ademir
Osasuna  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  3-0  Cádiz ................................. Culafic , Del Cura y Castro
Elche  2-1  R.C. Celta .................................. Manolo
R.C. Celta  3-0  R. Oviedo .......................... Culafic (2) y Mori




TEMPORADA 1980\81    2ª DIVISIÓN B


Las Palmas Atlético 0-1  R.C. Celta ............ Ademir 
R.C. Celta  3-0  San Sebastián .................... Mori , Manolo y Genaro 
Mirandés  2-1  R.C. Celta ........................... Paco
R.C. Celta  4-1  Compostela ....................... Del Cura (2) , Ademir y Paco
Torrejón  1-1  R.C. Celta ............................ Paco
R.C. Celta  5-1  Langreo .......................... Del Cura (2) , Manolo , Suárez y Andrés
Zamora  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña .............. Culafic 
Huesca  1-1  R.C. Celta .............................. Manolo
R.C. Celta  5-1  Tenerife .................... Miguel Ángel (2) , Ademir , Mori y Suárez
Bilbao Athletic  1-1  R.C. Celta ................... Del Cura 
R.C. Celta  1-0  Arandina ............................ Andrés
Sestao  1-1  R.C. Celta ................................ Andrés
R.C. Celta  1-0  Alcalá ................................ Suárez
Ensidesa  1-2  R.C. Celta ............................ Andrés y Suárez 
R.C. Celta  6-1  Cultural Leonesa ........ Mori (2) , Andrés , Suárez , Del Cura y M.Ángel
Racing de Ferrol  0-2  R.C. Celta ................ Mori (2)
Pontevedra  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  5-0  Logroñés ........................... Andrés (2) , Suárez , Del Cura y Ademir
R.C. Celta  3-0  Las Palmas Atlético ........... Andrés (2) y Suárez
San Sebastián  0-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  0-0  Mirandés ........................... --------
Compostela  0-1  R.C. Celta ....................... Lucas
R.C. Celta  4-0  Torrejón ............................ Suárez , Del Cura , Mori y Lucas 
Langreo  1-4  R.C. Celta ............................. Del Cura , Mori , Gelo y Emilio 
R.C. Celta  1-0  Zamora .............................. Culafic
Deportivo Coruña  1-1  R.C. Celta .............. Suárez
R.C. Celta  3-0  Huesca ............................... Andrés ,Suárez y Culafic 
Tenerife  1-1  R.C. Celta .............................. Miguel Ángel
R.C. Celta  2-0  Bilbao Athletic ................... Mori y p.p.
Arandina  1-1  R.C. Celta ............................ Miguel Ángel
R.C. Celta  4-1  Sestao ............................... Andrés (3) y Del Cura
Alcalá  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  1-0  Ensidesa ............................ Lucas
Cultural Leonesa  2-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-0  Racing de Ferrol ................ Emilio
R.C. Celta  5-0  Pontevedra ........................ Andrés , Del Cura , Suárez , Mori y Emilio
Logroñés  3-3  R.C. Celta ........................... Suárez (2) y Urbano




TEMPORADA 1981\82    2ª DIVISIÓN 


Córdoba  1-1  R.C. Celta ............................ Suárez
R.C. Celta  5-1  Linares ............................... Lucas (3) , Del Cura y A.Gómez
R. Murcia  0-2  R.C. Celta .......................... Lucas y Emilio
R.C. Celta  3-2  R. Oviedo .......................... Lucas (2) y Emilio 
Rayo Vallecano  3-1  R.C. Celta .................. Lucas 
R.C. Celta  2-2  Sabadell ............................. Lucas y Del Cura
Deportivo Coruña  1-1  R.C. Celta .............. Lucas
R.C. Celta  2-1  Almería ............................. Ademir y Carlos
R.C. Celta  2-0  Atlético Madrileño ............. Lucas y Del Cura
Málaga  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  1-0  Alavés ............................... Carlos 
Elche  2-1  R.C. Celta ................................. Lucas
R.C. Celta  0-3  Salamanca ......................... --------
R. Burgos  1-1  R.C. Celta .......................... Mercader
R.C. Celta  5-1  Levante .......................... Del Cura (2) , Lucas , Mercader y Quecho 
Recreativo Huelva  0-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  4-0  Mallorca ............................ Del Cura (2) , Suárez y Manolo
Getafe  0-2  R.C. Celta ................................ Lucas y p.p. 
R.C. Celta  1-2  Castilla ............................... Carlos
R.C. Celta  3-1  Córdoba ............................ Lucas , Mercader y Manolo
Linares  0-5  R.C. Celta ............................... Suárez (3) , Del Cura y Bengoetxea
R.C. Celta  4-1  R. Murcia ........................... Lucas (2) , Del Cura y Ademir
R. Oviedo  1-5  R.C. Celta .......................... Lucas (2) , Mori (2) y Suárez
R.C. Celta  3-1  Rayo Vallecano .................. Del Cura , Suárez y A.Gómez 
Sabadell  3-5  R.C. Celta ............................. Lucas (2) , Suárez (2) y Del Cura 
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña .............. A.Gómez 
Almería  4-0  R.C. Celta .............................. --------
Atlético Madrileño  1-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  2-0  Málaga ............................... Suárez y Del Cura 
Alavés  0-1  R.C. Celta ................................ Mercader
R.C. Celta  1-0  Elche .................................. Lucas 
Salamanca  0-1  R.C. Celta .......................... Mercader
R.C. Celta  0-0  R. Burgos ........................... --------
Levante  1-1  R.C. Celta .............................. Del Cura 
R.C. Celta  4-1  Recreativo Huelva ............... Lucas (2) y Suárez (2) 
Mallorca  2-2  R.C. Celta ............................. Lucas y Del Cura 
R.C. Celta  6-0  Getafe ................................ Lucas (3) y Suárez (3) 
Castilla  4-1  R.C. Celta ............................... Del Cura 




TEMPORADA 1982\83    1ª DIVISIÓN 


Sevilla  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  0-2  Zaragoza ............................ --------
Atlético Madrid  5-2  R.C. Celta ................. Del Cura y p.p.
R.C. Celta  2-2  Espanyol ........................... Lucas y Suárez 
Málaga  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  0-0  Sporting de Gijón .............. --------
Racing de Santander  2-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  2-0  Salamanca ........................ Del Cura y Andrés 
R. Betis  0-1  R.C. Celta ............................ Suárez
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad ...................... --------
R.C. Celta  0-2  Real Madrid ...................... --------
Barcelona  2-2  R.C. Celta ......................... Suárez y Atilano
R.C. Celta  0-1  Athletic Bilbao .................. --------
Las Palmas  2-2  R.C. Celta ....................... Suárez (2) 
R.C. Celta  2-1  Osasuna ........................... Del Cura y Amorós 
Valencia  0-1  R.C. Celta ........................... Andrés 
R.C. Celta  1-0  Valladolid ......................... Suárez
R.C. Celta  1-0  Sevilla .............................. Andrés 
Zaragoza  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-4  Atlético Madrid ................ -------- 
Espanyol  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-2  Málaga ............................. Andrés y Atilano
Sporting de Gijón  0-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  1-0  Racing de Santander ......... Suárez
Salamanca  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-2  R. Betis ............................ Amorós
R. Sociedad  1-0  R.C. Celta ...................... --------
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  0-4  Barcelona .......................... --------
Athletic Bilbao  4-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  3-0  Las Palmas ....................... Amorós , Mori y Rubén Fdez
Osasuna  4-1  R.C. Celta ........................... Lemos 
R.C. Celta  2-1  Valencia ........................... Andrés y Lucas 
Valladolid  3-1  R.C. Celta ......................... Andrés




TEMPORADA 1983\84    2ª DIVISIÓN 


R.C. Celta  2-1  Palencia ............................ Lucas y Andrés 
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ....................... Cortés
R.C. Celta  1-3  Castilla .............................. Del Cura
Recreativo Huelva  2-1  R.C. Celta ............. Mercader
Tenerife  2-2  R.C. Celta ............................ Mercader y Gelo
R.C. Celta  1-0  Castellón .......................... Lemos
Algeciras  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Elche ................................ Mori
Linares  2-3  R.C. Celta ............................. Mercader , Amorós y Miguel Ángel.S
R.C. Celta  1-0  Granada ........................... Mercader
Barcelona Atlètic  1-1  R.C. Celta .............. Andrés
R.C. Celta  2-0  Atlético Madrileño ............ Mercader y Miguel Ángel.S
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta ......... Miguel Ángel.S
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ............. --------
Cartagena  2-1  R.C. Celta ......................... Mori
R.C. Celta  0-0  Bilbao Athletic .................. --------
Hércules  1-0  R.C. Celta ........................... -------- 
R.C. Celta  2-1  Rayo Vallecano ................ Lucas y Andrés 
R. Oviedo  0-1  R.C. Celta ........................ Mercader  
Palencia  1-1  R.C. Celta ............................ Amorós 
R.C. Celta  2-0  Las Palmas ....................... Mercader y Lucas 
Castilla  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  2-0  Recreativo Huelva ............. Mercader (2)
R.C. Celta  4-1  Tenerife ............................ Mercader , Lucas , Gelo y Alvelo
Castellón  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-2  Algeciras ........................... Mercader
Elche  2-1  R.C. Celta ................................. Mercader
R.C. Celta  2-2  Linares .............................. Mercader y Lucas 
Granada  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-2  Barcelona Atlètic ............... Bulleri y Emilio 
Atlético Madrileño  0-1  R.C. Celta ............. Alvelo
R.C. Celta  0-1  Racing Santander .............. --------
Deportivo Coruña  1-3  R.C. Celta ............. Lucas , Andrés y Camilo
R.C. Celta  1-1  Cartagena ......................... Andrés 
Bilbao Athletic  1-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  3-1  Hércules ........................... Lucas , Andrés y Javi 
Rayo Vallecano  0-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-0  R. Oviedo ........................ Mercader




TEMPORADA 1984\85    2ª DIVISIÓN 


R.C. Celta  1-2  Las Palmas ........................ Cortés
Cádiz  2-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  1-0  Cartagena .......................... Yearwood
Atlético Madrileño  0-2  R.C. Celta ............. Marian (2)
R.C. Celta  4-0  Calvo Sotelo ...................... Yearwood (2) , Lucas y Contreras 
Sabadell  4-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  4-1  Granada ............................. Yearwood , Lucas , Alvelo y Arteaga
Barcelona Atlètic  2-5  R.C. Celta ................ Arteaga (2) , Lucas , Contreras y Mercader
Tenerife  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  0-0  R. Oviedo .......................... --------
Deportivo Coruña  3-2  R.C. Celta .............. Cortés y Miguel
R.C. Celta  3-1  Salamanca .......................... Alvelo (2) y Lucas
Recreativo Huelva  2-1  R.C. Celta .............. Lucas 
R.C. Celta  2-0  Bilbao Athletic ................... Contreras y Camilo
Castilla  3-1  R.C. Celta ............................... Cortés 
R.C. Celta  2-0  Castellón ............................ Arteaga y Miguel
Mallorca  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-0  Logroñés ............................ Marian
Lorca  1-1  R.C. Celta ................................. Cortés 
Las Palmas  2-1  R.C. Celta ......................... Miguel
R.C. Celta  2-0  Cádiz ................................. Cortés y Marian
Cartagena  0-1  R.C. Celta ........................... Camilo
R.C. Celta  2-0  Atlético Madrileño .............. Alvelo (2)
Calvo Sotelo  1-1  R.C. Celta ....................... Cortés
R.C. Celta  3-1  Sabadell ............................. Contreras , Arteaga y Cándido
Granada  1-4  R.C. Celta ............................. Marian (2) , Cortés y Miguel
R.C. Celta  3-1  Barcelona Atlètic ................ Contreras (2) y Alvelo
R.C. Celta  2-0  Tenerife .............................. Miguel y Camilo 
R. Oviedo  1-1  R.C. Celta ........................... Cortés
R.C. Celta  5-0  Deportivo Coruña ............... Lucas (2) , Cortés , Marian y Cándido
Salamanca  1-1  R.C. Celta .......................... Lucas
R.C. Celta  0-0  Recreativo Huelva ............... --------
Bilbao Athletic  1-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-2  Castilla ................................ Yearwood y Marian 
Castellón  4-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-0  Mallorca ............................. Camilo
Logroñés  1-2  R.C. Celta ............................ Lucas y Atilano
R.C. Celta  2-1  Lorca ................................. Marian y Camilo




TEMPORADA 1985\86    1ª DIVISIÓN


R. Sociedad  1-1  R.C. Celta ....................... Cortés 
R.C. Celta  0-1  R. Betis ............................. --------
Valencia  3-1  R.C. Celta ............................. Baltazar
R.C. Celta  2-1  Espanyol ............................ Cortés y p.p.
Racing de Santander  3-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  1-2  Zaragoza ............................ Contreras
Atlético Madrid  3-1  R.C. Celta .................... Baltazar
R.C. Celta  2-0  Osasuna ............................. Lucas y Vicente
Athletic Bilbao  3-1  R.C. Celta ................... Cortés
R.C. Celta  1-2  Sevilla ................................ Lucas 
Hércules  5-2  R.C. Celta ............................ Cortés (2) 
R.C. Celta  0-2  Barcelona ........................... --------
Cádiz  1-0  R.C. Celta .................................. --------
R.C. Celta  3-2  Valladolid .......................... Manolo Agujetas (2) y Lucas 
Real Madrid  4-0  R.C. Celta ....................... --------
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ........................ Maraver
R.C. Celta  1-1  Sporting de Gijón ............... Lucas
R.C. Celta  1-3  R. Sociedad ....................... Contreras 
R. Betis  3-2  R.C. Celta .............................. Maraver y Marian
R.C. Celta  1-0  Valencia ............................. Baltazar
Espanyol  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-2  Racing de Santander ........... Baltazar
Zaragoza  6-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  0-1  Atlético Madrid .................. --------
Osasuna  2-1  R.C. Celta ............................. Lucas 
R.C. Celta  0-1  Athletic Bilbao .................... --------
Sevilla  2-1  R.C. Celta ................................ Camilo
R.C. Celta  1-2  Hércules ............................. Lema 
Barcelona  1-1  R.C. Celta ........................... Baltazar
R.C. Celta  1-2  Cádiz ................................. Miguel
Valladolid  4-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-5  Real Madrid ....................... Alvelo
R.C. Celta  4-0  Las Palmas ......................... Baltazar , Lucas , Camilo y Atilano
Sporting de Gijón  2-0  R.C. Celta ............... --------




TEMPORADA 1986\87    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-1  Logroñés ........................... Manolo Agujetas y Maraver
Málaga  2-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  2-0  Figuerés ............................ Baltazar (2) 
Valencia  3-2  R.C. Celta ............................ Lucas y p.p.
Castilla  0-1  R.C. Celta .............................. Baltazar
R.C. Celta  4-0  Xerez ................................ Lucas , Arteaga , Cándido y Vicente
Rayo Vallecano  0-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  4-0  Elche ................................. Baltazar (2) , Maraver y Camilo
Bilbao Athletic  2-3  R.C. Celta ................... Lucas (2) y Baltazar
R.C. Celta  2-0  Sestao ............................... Baltazar (2) 
Barcelona Atlètic  0-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  3-1  Castellón ........................... Baltazar (2) y Camilo
Cartagena  3-1  R.C. Celta .......................... Freire 
R.C. Celta  3-1  R. Oviedo ......................... Lucas (2) y Camilo 
Deportivo Coruña  3-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  3-0  Hércules ............................ Baltazar (3) 
Recreativo Huelva  3-2  R.C. Celta .............. Baltazar (2) 
Logroñés  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  3-2  Málaga .............................. Baltazar (2) y Lucas 
Figuerés  0-2  R.C. Celta ............................ Lucas y Vicente
R.C. Celta  2-1  Valencia ............................ Baltazar (2)
R.C. Celta  1-1  Castilla .............................. Baltazar
Xerez  1-1  R.C. Celta ................................ Lucas 
R.C. Celta  2-1  Rayo Vallecano ................. Baltazar y Lucas 
Elche  1-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  1-2  Bilbao Athletic ................... Lucas 
Sestao  1-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  5-0  Barcelona Atlètic ............... Baltazar (3) , Camilo y Alvelo 
Castellón  1-1  R.C. Celta ........................... Lucas 
R.C. Celta  3-0  Cartagena ......................... Baltazar , Camilo y Maraver
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-0  Deportivo Coruña ............. Baltazar y Vicente 
Hércules  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-2  Recreativo Huelva ............. Camilo




TEMPORADA 1987\88    1ª DIVISIÓN


Espanyol  0-1  R.C. Celta ........................... Baltazar
R.C. Celta  3-3  Valencia ............................ Baltazar (2) y Julio Prieto
Athletic Bilbao  1-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  1-0  Atlético Madrid .................. P.p.
Sabadell  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-1  Mallorca ........................... Julio Prieto
Logroñés  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  4-1  Cádiz ................................ Baltazar , J.Prieto , Moyano y Atilano
R.C. Celta  2-0  R. Betis ............................. Baltazar y Julio Prieto
Barcelona  2-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  R. Murcia .......................... Baltazar y Lucas 
R. Sociedad  3-2  R.C. Celta ...................... Moyano y p.p.
R.C. Celta  1-1  Valladolid .......................... Zambrano
Real Madrid  2-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-3  Sporting de Gijón .............. Moyano
Zaragoza  1-1  R.C. Celta ........................... Zambrano
R.C. Celta  1-0  Osasuna ............................ Camilo 
Las Palmas  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-0  Sevilla ............................... Moyano y Zambrano
R.C. Celta  3-0  Espanyol ........................... Zambrano , Julio Prieto y Camilo 
Valencia  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  Athletic Bilbao ................... Zambrano y Julio Prieto
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta ................. Maric
R.C. Celta  2-0  Sabadell ............................ Camilo y Vicente 
Mallorca  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  0-0  Logroñés ........................... --------
Cádiz  1-2  R.C. Celta ................................. Zambrano y Maric
R. Betis  3-1  R.C. Celta ............................. Noly 
R.C. Celta  3-1  Barcelona .......................... Noly (2) y Camilo
R. Murcia  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  R. Sociedad ...................... Maric (2) 
Valladolid  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-0  Real Madrid ...................... --------
Sporting de Gijón  4-1  R.C. Celta .............. Lucas 
R.C. Celta  1-1  Zaragoza ........................... Lucas 
Osasuna  3-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  0-1  Las Palmas ........................ --------
Sevilla  0-3  R.C. Celta ............................... Baltazar , Julio Prieto y Mosquera




TEMPORADA 1988\89    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  3-2  Cádiz ................................ Camilo , Julio Prieto y Vicente 
Málaga  2-2  R.C. Celta ............................. Amarildo (2) 
R.C. Celta  0-0  Espanyol ........................... --------
Elche  0-1  R.C. Celta ................................. Julio Prieto
R.C. Celta  2-0  Valencia ............................ Amarildo y Julio Prieto
Osasuna  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón .............. Amarildo y Atilano
R. Sociedad  4-2  R.C. Celta ...................... Maric y Herrera 
R.C. Celta  0-0  R. Betis ............................. --------
Real Madrid  4-1  R.C. Celta ...................... Amarildo
R.C. Celta  1-1  Zaragoza ........................... Amarildo
Valladolid  0-1  R.C. Celta .......................... Herrera
R.C. Celta  0-3  Barcelona .......................... --------
R. Murcia  1-2  R.C. Celta .......................... Julio Prieto y Mosquera
R. Oviedo  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Logroñés ........................... Julio Prieto
Athletic Bilbao  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  1-0  Sevilla ................................ Maric
Atlético Madrid  0-0  R.C. Celta ................. --------
Cádiz  1-1  R.C. Celta ................................. Julio Prieto
R.C. Celta  2-0  Málaga .............................. Amarildo (2)
Espanyol  1-1  R.C. Celta ............................ Amarildo
R.C. Celta  3-0  Elche ................................. Amarildo , Julio Prieto y Vicente 
Valencia  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-0  Osasuna ............................ Julio Prieto
Sporting de Gijón  1-2  R.C. Celta .............. Amarildo y Julio Prieto
R.C. Celta  2-2  R. Sociedad ....................... Amarildo y Vicente
R. Betis  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  2-0  Real Madrid ...................... Amarildo (2)
Zaragoza  2-1  R.C. Celta ........................... Maric
R.C. Celta  1-1  Valladolid .......................... Herrera
Barcelona  3-1  R.C. Celta .......................... Zambrano
R.C. Celta  0-0  R. Murcia .......................... --------
R.C. Celta  1-2  R. Oviedo ......................... Amarildo
Logroñés  1-1  R.C. Celta ........................... Rodolfo
R.C. Celta  1-2  Athletic Bilbao ................... Maric
Sevilla  1-3  R.C. Celta ................................ Maric (2) y Amarildo
R.C. Celta  0-3  Atlético Madrid ................. --------




TEMPORADA 1989\90    1ª DIVISIÓN


Málaga  1-1  R.C. Celta .............................. Zambrano
R.C. Celta  0-1  Sevilla ............................... --------
Athletic Bilbao  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  2-2  Zaragoza ........................... Nilson y Rodolfo
Valladolid  0-1  R.C. Celta .......................... Nilson
R.C. Celta  1-1  Osasuna ............................ Maric
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-0  Castellón ........................... Mosquera
Mallorca  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-2  Barcelona .......................... Mosquera
Rayo Vallecano  2-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  0-0  R. Sociedad ...................... --------
Tenerife  2-1  R.C. Celta ............................. Maric
R.C. Celta  0-0  Real Madrid ...................... --------
R.C. Celta  0-1  Logroñés ........................... --------
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta ................. Mosquera
R.C. Celta  0-0  Sporting de Gijón ............... --------
Valencia  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  5-1  Cádiz ............................... Mosquera , Lucas , Maurizio , Nacho y Fabiano
R.C. Celta  1-1  Málaga ............................. Mosquera
Sevilla  2-1  R.C. Celta ............................... P.p.
R.C. Celta  0-0  Athletic Bilbao .................. --------
Zaragoza  1-1  R.C. Celta .......................... Atilano
R.C. Celta  0-0  Valladolid ......................... --------
Osasuna  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  0-1  R. Oviedo ........................ --------
Castellón  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-2  Mallorca .......................... Lucas (2) 
Barcelona  6-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ................ --------
R. Sociedad  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-0  Tenerife ............................ Julio Prieto 
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ..................... --------
Logroñés  4-1  R.C. Celta .......................... Maurizio
R.C. Celta  2-0  Atlético Madrid ................ Mosquera y Julio Prieto
Sporting de Gijón  3-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  1-2  Valencia ........................... Espinosa 
Cádiz  1-0  R.C. Celta ............................... --------




TEMPORADA 1990\91    2ª DIVISIÓN


Málaga  1-1  R.C. Celta ............................. Pinto
R.C. Celta  1-0  Xerez ............................... Ferrando
Éibar  0-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  1-1  Sestao .............................. Fabiano
R.C. Celta  1-0  Salamanca ........................ Mandiá
Palamós  3-2  R.C. Celta ........................... Maric y Puhalak
R.C. Celta  1-1  Lleida ............................... Espinosa 
Levante  1-1  R.C. Celta ............................ Vicente Celeiro
R.C. Celta  0-2  R. Murcia ......................... --------
Elche  0-1  R.C. Celta ................................ Fabiano
R.C. Celta  2-2  Rayo Vallecano ................. Fabiano y Moska
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ....................... Mosquera 
R.C. Celta  1-1  Bilbao Athletic .................. Vicente Celeiro
Deportivo Coruña  3-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  0-0  Avilés ............................... --------
Figuerés  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  0-0  Sabadell ........................... --------
Albacete  2-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-0  Orihuela ............................ Fabiano y Vicente Celeiro
R.C. Celta  0-0  Málaga ............................. --------
Xerez  1-1  R.C. Celta ................................ Fabiano
R.C. Celta  2-1  Éibar ................................. Fabiano y Mejías 
Sestao  0-0  R.C. Celta ............................... --------
Salamanca  1-1  R.C. Celta ......................... Mosquera
R.C. Celta  1-2  Palamós ............................ Fabiano
Lleida  2-1  R.C. Celta ................................ Mario Moraes 
R.C. Celta  2-1  Levante ............................. Fabiano y Mario Moraes
R. Murcia  1-1  R.C. Celta .......................... Mosquera
R.C. Celta  1-1  Elche ................................. Mandiá 
Rayo Vallecano  2-1  R.C. Celta ................. Fabiano
R.C. Celta  1-0  Las Palmas ........................ Fabiano
Bilbao Athletic  1-1  R.C. Celta ................... Moska 
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña .............. --------
Aviles  0-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  2-0  Figuerés ............................. Moska (2) 
Sabadell  3-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  0-2  Albacete ............................ --------
Orihuela  1-1  R.C. Celta ............................. Mosquera




TEMPORADA 1991\92    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  3-0  Lleida ................................ Gudelj (2) y Salillas
Castellón  0-2  R.C. Celta ........................... Gudelj (2) 
R.C. Celta  3-0  Las Palmas ........................ Gudelj (2) y Gil
Barcelona Atlètic  4-1  R.C. Celta ............... Gudelj
R.C. Celta  2-0  Palamós ............................ Gudelj y Fabiano
Sabadell  0-1  R.C. Celta ............................ Dadíe
R.C. Celta  1-0  Bilbao Athletic ................... Gudelj
R. Betis  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  2-0  Avilés ................................ Gudelj (2)
Castilla  0-1  R.C. Celta .............................. Gudelj
R.C. Celta  1-0  Rayo Vallecano ................. Salillas
Compostela  2-0  R.C. Celta ....................... --------
Racing de Santander  1-1  R.C. Celta .......... Damián 
R.C. Celta  1-1  R. Murcia .......................... Gudelj
Figuerés  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  Éibar ................................. Salillas
Sestao  0-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  2-2  Mérida .............................. Damián y Gil
Málaga  0-2  R.C. Celta .............................. Damián y Mosquera 
Lleida  2-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  1-1  Castellón ........................... Mandiá
Las Palmas  1-2  R.C. Celta ........................ Gudelj y Salillas 
R.C. Ceta  2-0  Barcelona Atlètic ................ Salillas y Fabiano
Palamós  0-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-0  Sabadell ............................ Fabiano y Gil
Bilbao Athletic  0-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  3-0  R. Betis ............................. Gudelj (2) y Salillas 
Avilés  2-3  R.C. Celta ................................ Gudelj , Fabiano y Mosquera
R.C. Celta  2-1  Castilla .............................. Gudelj y p.p.
Rayo Vallecano  0-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  4-1  Compostela ....................... Gudelj (3) y p.p.
R.C. Celta  5-0  Racing de Santander .......... Gudelj (2) , Moska , Juric y Otero
R. Murcia  2-1  R.C. Celta .......................... Fabiano
R.C. Celta  2-0  Figuerés ............................ Salillas y Vicente
Éibar  0-1  R.C. Celta ................................. Ferrando
R.C. Celta  4-0  Sestao ............................... Gudelj (2) , Vicente y Otero
Mérida  2-1  R.C. Celta .............................. Mosquera
R.C. Celta  3-0  Málaga .............................. Salillas , Damián y Mosquera 




TEMPORADA 1992\93    1ª DIVISIÓN


Deportivo Coruña  2-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  0-0  Valencia ........................... --------
Logroñés  0-1  R.C. Celta .......................... Ratkovic
R.C. Celta  1-0  Athletic Bilbao .................. Gudelj
Zaragoza  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-1  Espanyol .......................... --------
Cádiz  1-1  R.C. Celta ............................... Salillas
R.C. Celta  0-0  R. Oviedo ........................ --------
Rayo Vallecano  0-1  R.C. Celta ................ Dadíe
R.C. Celta  0-2  Atlético Madrid ................ --------
R.C. Celta  1-2  Sevilla .............................. Gudelj
Osasuna  3-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  2-1  R. Sociedad ..................... Bursac (2)
Real Madrid  1-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  0-1  Tenerife ........................... --------
Barcelona  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-1  R. Burgos ........................ Salillas 
Sporting de Gijón  0-3  R.C. Celta ............ Gudelj , Ratkovic y Otero
R.C. Celta  1-1  Albacete .......................... Salillas 
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ............ --------
Valencia  1-1  R.C. Celta .......................... Ratkovic
R.C. Celta  2-0  Logroñés ......................... Gudelj y Vicente
Athletic Bilbao  0-1  R.C. Celta ................. Gudelj
R.C. Celta  0-1  Zaragoza .......................... --------
Espanyol  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Cádiz ............................... Ratkovic
R. Oviedo  3-1  R.C. Celta ........................ Gudelj
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ................ --------
Atlético Madrid  1-1  R.C. Celta ................ Gil
Sevilla  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  0-0  Osasuna ........................... --------
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta ..................... Mosquera
R.C. Celta  1-1  Real Madrid ..................... Gudelj
Tenerife  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  3-2  Barcelona ......................... Vicente , Salva y p.p.
R. Burgos  1-1  R.C. Celta ......................... Urzáiz 
R.C. Celta  0-0  Sporting Gijón .................. --------
Albacete  0-0  R.C. Celta .......................... --------




TEMPORADA 1993\94    1ª DIVISIÓN


Deportivo Coruña  0-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  1-1  R. Oviedo ........................ Berges
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ................ Gudelj y Losada
R.C. Celta  0-0  Racing Santander ............. --------
Tenerife  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Lleida .............................. Losada
Rayo Vallecano  1-1  R.C. Celta ............... Salva
R.C. Celta  2-0  Logroñés ......................... Gudelj y Patxi Salinas
Valencia  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  Athletic de Bilbao ............ Gil
R.C. Celta  0-2  Sporting de Gijón ............. --------
Real Madrid  2-1  R.C. Celta .................... Losada
R.C. Celta  2-1  Sevilla ............................. Losada y Andrijasevic
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta .................... Losada 
R.C. Celta  1-4  Albacete ......................... Salva 
Barcelona  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-0  Zaragoza ......................... Gudelj
Osasuna  0-1  R.C. Celta .......................... Berges
R.C. Celta  1-2  Valladolid ........................ Andrijasevic 
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ............ --------
R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  3-2  Atlético Madrid ............... Losada (2) y Andrijasevic
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta ........ Gudelj
R.C. Celta  1-0  Tenerife ........................... Andrijasevic
Lleida  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ............... --------
Logroñés  1-1  R.C. Celta ......................... Losada
R.C. Celta  1-2  Valencia .......................... Otero
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta ................. Andrijasevic 
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ............ Gudelj
R.C. Celta  3-2  Real Madrid .................... Gudelj , Andrijasevic y Ratkovic
Sevilla  4-1  R.C. Celta .............................. Losada
R.C. Celta  3-2  R. Sociedad .................... Gudelj (2) y Alejo
Albacete  0-4  R.C. Celta .......................... Gudelj (2) , Andrijasevic y J.Aguirre
R.C. Celta  0-4  Barcelona ........................ --------
Zaragoza  4-1  R.C. Celta ......................... Carlos 
R.C. Celta  4-0  Osasuna .......................... Gudelj (2) , Andrijasevic y Alejo
Valladolid  0-0  R.C. Celta ........................ --------




TEMPORADA 1994\95    1ª DIVISIÓN


Albacete  1-1  R.C. Celta .......................... Uribarrena 
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ................. Ratkovic  
Sporting de Gijón  0-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  2-1  Racing de Santander ........ Ratkovic y Gudelj 
Espanyol  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-2  Compostela ..................... Gudelj
Zaragoza  4-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-0  Atlético Madrid ............... Losada
Valencia  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  3-2  Tenerife ........................... Gil , Alejo y Patxi Salinas
R. Sociedad  2-3  R.C. Celta ..................... Gudelj (3)
R.C. Celta  0-0  R. Oviedo ........................ --------
Valladolid  1-1  R.C. Celta ........................ Losada
R.C. Celta  2-4  Barcelona ........................ Gudelj y Losada
Deportivo Coruña  1-2  R.C. Celta ............ Gudelj y Losada
R.C. Celta  0-0  Sevilla .............................. --------
R.C. Celta  0-2  R. Betis ............................ --------
Real Madrid  4-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  0-1  Logroñés .......................... --------
R.C. Celta  0-0  Albacete ........................... --------
Athletic Bilbao  1-1  R.C. Celta .................. Gudelj
R.C. Celta  2-0  Sporting de Gijón ............. Gudelj (2)
Racing  de Santander  2-0  R.C. Celta ........ --------
R.C. Celta  1-2  Espanyol .......................... Sánchez
Compostela  2-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  0-0  Zaragoza .......................... --------
Atlético Madrid  0-2  R.C. Celta ................ Gudelj y Mariano
R.C. Celta  0-0  Valencia ........................... --------
Tenerife  3-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  R. Sociedad ..................... Sánchez y Merino 
Oviedo  2-2  R.C. Celta ............................. Gil y Vilanova
R.C. Celta  1-0  Valladolid ......................... Aguirretxu
Barcelona  1-1  R.C. Celta ......................... Gudelj
R.C. Celta  0-2  Deportivo Coruña ............. --------
Sevilla  2-3  R.C. Celta .............................. Gudelj (2) y Merino
R. Betis  1-1  R.C. Celta ............................ P.p.
R.C. Celta  0-2  Real Madrid ..................... --------
Logroñés  0-3  R.C. Celta .......................... Gudelj (3)




TEMPORADA 1995\96    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-1  Compostela ...................... --------
Salamanca  0-1  R.C. Celta ........................ Milojevic
R.C. Celta  2-2  Tenerife ............................ Sánchez y Bajcetic
Albacete  4-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-1  R. Sociedad ...................... Gil
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta ......... Sánchez
R.C. Celta  0-3  Atlético Madrid ................. --------
Sporting de Gijón  1-0  R.C. Celta .............. --------
R.C. Celta  4-0  Sevilla ............................... Gudelj (3) y Carlos 
Espanyol  2-2  R.C. Celta ........................... Gudelj y Sánchez
Athletic Bilbao  3-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ............. --------
Valladolid  1-1  R.C. Celta ......................... Gudelj
R.C. Celta  2-0  Mérida ............................. Bajcetic y Ratkovic
Zaragoza  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Rayo Vallecano ................ Sánchez y Milojevic
Real Madrid  1-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  1-0  R. Oviedo ........................ Gudelj
R. Betis  0-3  R.C. Celta ............................ Gudelj , Merino y Geli 
R.C. Celta  1-0  Barcelona ......................... Sánchez
Valencia  3-0  R.C. Celta ........................... --------
Compostela  1-1  R.C. Celta ...................... Sánchez 
R.C. Celta  2-1  Salamanca ........................ Ratkovic y Eusebio 
Tenerife  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-2  Albacete ........................... Gudelj y Milojevic
R. Sociedad  3-1  R.C. Celta ...................... Milojevic
R.C. Celta  0-0  Racing de Santander ......... --------
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ................ Gudelj (2) 
R.C. Celta  0-0  Sporting de Gijón .............. --------
Sevilla  0-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  4-2  Espanyol ........................... Gudelj (2) , Ratkovic y Merino 
R.C. Celta  3-1  Athletic Bilbao .................. Sánchez , Ratkovic y Merino
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ............. Sánchez
R.C. Celta  1-1  Valladolid ......................... Merino
Mérida  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  Zaragoza .......................... Ratkovic 
Rayo Vallecano  1-3  R.C. Celta ................ Sánchez , Milojevic y Alejo
R.C. Celta  1-1  Real Madrid ..................... Sánchez
R. Oviedo  1-1  R.C. Celta ........................ Gudelj
R.C. Celta  2-0  R. Betis ............................ Gudelj y Carlos
Barcelona  3-2  R.C. Celta ......................... Gudelj y Alejo
R.C. Celta  1-1  Valencia ........................... Milojevic




TEMPORADA 1996\97    1ª DIVISIÓN


Atlético Madrid  2-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ............. Sánchez
Hércules  0-2  R.C. Celta ........................... Ratkovic y Merino
R.C. Celta  0-2  R. Betis ............................ --------
Rayo Vallecano  3-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  3-1  R. Oviedo ......................... Gudelj (2) y Del Solar
Espanyol  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-1  Racing de Santander ......... P.p
R. Sociedad  1-2  R.C. Celta ...................... Prieto y p.p.
R.C. Celta  0-0  Zaragoza ........................... --------
Tenerife  0-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-2  Compostela ....................... Gudelj
Logroñés  0-3  R.C. Celta ........................... Gudelj (2) y Geli
R.C. Celta  4-2  Sevilla ............................... Ratkovic (2) , Gudelj y Sánchez 
Valencia  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón .............. Revivo y Javi González 
Barcelona  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-2  Valladolid .......................... --------
Athletic Bilbao  2-2  R.C. Celta ................... Gudelj y Berges 
R.C. Celta  0-1  Extremadura ...................... --------
Real Madrid  4-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  1-1  Atlético Madrid ................. Geli 
Deportivo Coruña  2-2  R.C. Celta .............. Sánchez y Mostovoi
R.C. Celta  3-0  Hércules ............................ Mostovoi , Revivo y Alejo
R. Betis  1-1  R.C. Celta ............................. Mazinho
R.C. Celta  2-0  Rayo Vallecano ................. Gudelj y Revivo
R. Oviedo  2-1  R.C. Celta .......................... Mostovoi
R.C. Celta  2-2  Espanyol ............................ Mostovoi y Alejo
Racing de Santander  1-0  R.C. Celta ........... --------
R.C. Celta  1-1  R. Sociedad ....................... Merino 
Zaragoza  1-1  R.C. Celta ............................ Moisés
R.C. Celta  3-1  Tenerife .............................. Mostovoi , Merino y Mazinho
Compostela  2-1  R.C. Celta ........................ Mazinho
R.C. Celta  4-0  Logroñés ............................ Mazinho , Geli , Dutuel y p.p.
Sevilla  2-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  1-1  Valencia ............................. Gudelj 
Sporting de Gijón  2-1  R.C. Celta ............... Gudelj
R.C. Celta  1-3  Barcelona ........................... Revivo
Valladolid  0-1  R.C. Celta ........................... Moisés
R.C. Celta  0-2  Athletic Bilbao .................... --------
Extremadura  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  4-0  Real Madrid ....................... Gudelj (3) y Sánchez




TEMPORADA 1997\98    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-1  Zaragoza ............................ Karpin y Patxi Salinas
Espanyol  1-1  R.C. Celta ............................ Berges 
R.C. Celta  2-0  R. Betis .............................. Karpin y Sánchez 
Atlético Madrid  3-3  R.C. Celta .................. Berges , Revivo y Cadete
R.C. Celta  4-1  Salamanca .......................... Mostovoi (2) , Cadete y Sánchez
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta ....................... P.p.
R.C. Celta  1-0  Valencia ............................. Mostovoi
Deportivo Coruña  1-1  R.C. Celta .............. Patxi Salinas
R.C. Celta  1-0  Sporting de Gijón ............... Cadete
Tenerife  1-3  R.C. Celta ............................. Revivo (2) y Sánchez
R.C. Celta  1-0  Mallorca ............................ Eggen
Barcelona  3-2  R.C. Celta .......................... Cadete y Sánchez
R.C. Celta  1-2  Racing de Santander .......... Mostovoi 
Real Madrid  3-1  R.C. Celta ...................... Gudelj
R.C. Celta  2-0  Valladolid .......................... Cadete y Karpin
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta ................... Revivo
Compostela  0-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  3-0  R. Oviedo .......................... Cadete , Revivo y Karpin
Mérida  4-0  R.C. Celta ............................... --------
Zaragoza  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-0  Espanyol ............................ Sánchez 
R. Betis  2-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  1-1  Atlético Madrid .................. Ito
Salamanca  0-1  R.C. Celta ......................... Sánchez
R.C. Celta  2-1  R. Sociedad ....................... Revivo y Djorovic
Valencia  2-1  R.C. Celta ............................ Cadete
R.C. Celta  2-1  Deportivo Coruña .............. Mostovoi y p.p.
Sporting de Gijón  0-1  R.C. Celta .............. Moisés
R.C. Celta  0-0  Tenerife ............................. --------
Mallorca  4-2  R.C. Celta ........................... Sánchez y Eggen
R.C. Celta  3-1  Barcelona ......................... Revivo , Mostovoi y Mazinho 
Racing de Santander  2-1  R.C. Celta ......... Sánchez
R.C. Celta  2-1  Real Madrid ...................... Mostovoi (2) 
Valladolid  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ................... Moisés
R.C. Celta  3-3  Compostela ...................... Sánchez , Moisés y Berges
R. Oviedo  3-1  R.C. Celta ......................... Moisés 
R.C. Celta  2-0  Mérida .............................. Moisés y Gudelj




TEMPORADA 1998\99    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-0  Deportivo Coruña ............ --------
Villarreal  1-1  R.C. Celta .......................... Penev
R.C. Celta  0-0  Valladolid ........................ --------
Barcelona  2-2  R.C. Celta ........................ Mostovoi y Salgado
R.C. Celta  3-2  Athletic Bilbao ................. Penev (2) y Cáceres
R. Betis  0-3  R.C. Celta .......................... Sánchez , Cadete y Makelèlè
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ........................ Sánchez (2)
Racing de Santander  2-2  R.C. Celta ........ Sánchez y Berges
R.C. Celta  5-1  Extremadura ................... Mostovoi (2) , Sánchez , Karpin y Tomás
Real Madrid  1-2  R.C. Celta ................... Penev y Makelèlè
Alavés  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-2  Valencia ......................... Sánchez y Mostovoi
Salamanca  1-1  R.C. Celta ...................... Mazinho
R.C. Celta  2-2  Espanyol ........................ Penev y Salgado 
R. Sociedad  2-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  6-2  R. Oviedo ...................... Penev (2) , Revivo (2) , Sánchez y Karpin
Tenerife  0-2  R.C. Celta .......................... Karpin y Mazinho
R.C. Celta  4-2  Mallorca ......................... Karpin (2) , Revivo y Djorovic
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta .............. Penev
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ........... Sánchez
R.C. Celta  4-1  Villarreal ........................ Sánchez , Penev , Revivo y Salgado
Valladolid  2-1  R.C. Celta ....................... Revivo 
R.C. Celta  0-0  Barcelona ...................... --------
Athletic Bilbao  0-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  4-0  R. Betis .......................... Gudelj (2) , Revivo y Tomás 
Zaragoza  0-1  R.C. Celta ........................ Revivo
R.C. Celta  3-0  Racing de Santander ....... Sánchez , Mostovoi y Mazinho
Extremadura  1-1  R.C. Celta ................... Sánchez
R.C. Celta  5-1  Real Madrid ................... Penev (3) , Mostovoi y Mazinho
R.C. Celta  1-1  Alavés ........................... Sánchez
Valencia  2-2  R.C. Celta ......................... Sánchez y Karpin 
R.C. Celta  1-0  Salamanca ...................... Revivo
Espanyol  3-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-2  R. Sociedad ................... Karpin y Tomás
R. Oviedo  1-3  R.C. Celta ...................... Penev (2) y Jordi Cruyff
R.C. Celta  2-0  Tenerife ......................... Revivo y Karpin 
Mallorca  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-1  Atlético Madrid .............. --------




TEMPORADA 1999\00    1ª DIVISIÓN


R. Oviedo  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-1  Sevilla ............................ Mc Carthy y Makelèlè
Atlético Madrid  1-2  R.C. Celta .............. Karpin y Juanfran
R.C. Celta  0-1  Rayo Vallecano .............. --------
R. Sociedad  0-2  R.C. Celta ................... Karpin y Mostovoi
R.C. Celta  1-0  Mallorca ........................ Karpin
R.C. Celta  2-1  Zaragoza ........................ Mostovoi y Cáceres
Racing de Santander  3-0  R.C. Celta ....... --------
R.C. Celta  2-1  Espanyol ........................ Juanfran y Gustavo López
Alavés  1-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  5-1  R. Betis ......................... Turdó (2) , Karpin , Mostovoi y Gustavo López
Valladolid  1-3  R.C. Celta ...................... Karpin , Mc Carthy y Djorovic 
R.C. Celta  1-0  Real Madrid .................. Celades
Numancia  3-1  R.C. Celta ...................... Mostovoi
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ............... Turdó 
Deportivo Coruña  1-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  2-4  Málaga .......................... Karpin y Revivo
Valencia  1-1  R.C. Celta ........................ Velasco
R.C. Celta  0-2  Barcelona ...................... --------
R.C. Celta  5-3  R. Oviedo ..................... Turdó (3) , Mostovoi y Revivo 
Sevilla  0-1  R.C. Celta ........................... Mc Carthy
R.C. Celta  0-1  Atlético Madrid ............. --------
Rayo Vallecano  1-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  4-1  R. Sociedad .................. Gustavo López (2) , Sergio y p.p.
Mallorca  1-0  R.C.   Celta ..................... --------
Zaragoza  2-1  R.C. Celta ....................... Mc Carthy
R.C. Celta  2-0  Racing de Santander ...... Mc Carthy y Mostovoi 
Espanyol  3-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-1  Alavés ........................... Mc Carthy
R. Betis  0-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-1  Valladolid ...................... Mc Carthy
Real Madrid  1-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  0-0  Numancia ...................... --------
Athletic Bilbao  1-0  R.C. Celta ............... --------
R.C. Celta  2-1  Deportivo Coruña .......... Mc Carthy y Gustavo López
Málaga  0-1  R.C. Celta .......................... Gustavo López
R.C. Celta  0-0  Valencia ........................ --------
Barcelona  2-2  R.C. Celta ..................... Turdó y Tomás




TEMPORADA 2000\01    1ª DIVISIÓN


Osasuna  0-2  R.C. Celta ....................... Catanha y Manolo Sánchez
R.C. Celta  4-1  R. Sociedad ................. Catanha , Mostovoi , Gustavo López y Jesuli 
R.C. Celta  1-0  Espanyol ...................... Catanha 
Rayo Vallecano  3-0  R.C. Celta ............ --------
R.C. Celta  1-1  Alavés .......................... Karpin
R. Oviedo  3-1  R.C. Celta .................... Giovanella 
R.C. Celta  2-1  Valladolid ..................... Karpin y Edú
Valencia  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-0  Málaga ......................... Mostovoi
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta .............. Tomás
R.C. Celta  1-1  Racing de Santander ..... Gustavo López
Deportivo Coruña  1-0  R.C. Celta ......... --------
R.C. Celta  3-3  Barcelona ..................... Catanha (3)
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  2-2  Mallorca ....................... Catanha y Djorovic
Numancia  4-2  R.C. Celta ..................... Catanha y Doriva 
R.C. Celta  0-1  Las Palmas ................... --------
Villarreal  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-1  Zaragoza ....................... Catanha
R.C. Celta  1-0  Osasuna ........................ Mostovoi
R. Sociedad  2-2  R.C. Celta .................. Mostovoi y p.p.
Espanyol  0-1  R.C. Celta ....................... Catanha
R.C. Celta  1-1  Rayo Vallecano ............. Juanfran
Alavés  2-2  R.C. Celta .......................... Mostovoi y Edú
R.C. Celta  1-0  R. Oviedo ..................... Catanha
Valladolid  1-2  R.C. Celta ..................... Catanha y Gustavo López
R.C. Celta  3-2  Valencia ........................ Karpin (3)
Málaga  1-4  R.C. Celta ......................... Catanha (2) , Mostovoi y Edú 
R.C. Celta  2-1  Athletic Bilbao .............. Catanha y Vagner
Racing de Santander  3-0  R.C. Celta ..... --------
R.C. Celta  2-1  Deportivo Coruña ......... Mostovoi y Djorovic
Barcelona  1-1  R.C. Celta ..................... Mostovoi
R.C. Celta  3-0  Real Madrid ................. Gustavo López , Juanfran y Jesuli 
Mallorca  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-1  Numancia ..................... Gustavo López
Las Palmas  0-1  R.C. Celta ................... P.p.
R.C. Celta  1-0  Villarreal ....................... Mostovoi
Zaragoza  1-1  R.C. Celta ...................... Catanha




TEMPORADA 2001\02    1ª DIVISIÓN


Osasuna  0-3  R.C. Celta ....................... Catanha , Jesuli y Sergio
R.C. Celta  3-0  Tenerife ........................ Mostovoi (2) y Catanha 
R. Sociedad  0-0  R.C. Celta ................. --------
R.C. Celta  2-0  Mallorca ...................... Catanha y Edú
Deportivo Coruña  2-2  R.C. Celta ........ Edú y Berizzo
R.C. Celta  1-1  Valencia ....................... Maurice
Málaga  2-2  R.C. Celta ........................ Jesuli y Karpin 
R.C. Celta  3-1  R. Betis ....................... Catanha , Mostovoi y Gustavo López
Real Madrid  1-1  R.C. Celta ................ Catanha 
R.C. Celta  1-1  Valladolid .................... Mostovoi
Las Palmas  4-2  R.C. Celta .................. Mostovoi y Jesuli
R.C. Celta  2-3  Athletic Bilbao ............. Jesuli y Cáceres
Alavés  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  4-1  Espanyol ..................... Catanha (2) , Jesuli y Edú
R.C. Celta  3-1  Villarreal ...................... Edú ( 2) y Jesuli
Barcelona  2-2  R.C. Celta .................... Edú y p.p.
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ..................... Catanha y Gustavo López
Sevilla  0-1  R.C. Celta ......................... Catanha
R.C. Celta  2-2  Rayo Vallecano ........... Catanha y Edú
R.C. Celta  1-1  Osasuna ...................... Vagner
Tenerife  1-1  R.C. Celta ....................... Catanha
R.C. Celta  3-1  R. Sociedad ................ Mostovoi (2) y Edú 
Mallorca  0-1  R.C. Celta ...................... Jesuli
R.C. Celta  0-2  Deportivo Coruña ........ --------
Valencia  0-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  0-0  Málaga ........................ --------
R. Betis  4-1  R.C. Celta ....................... Edú 
R.C. Celta  0-1  Real Madrid ................ --------
Valladolid  2-4  R.C. Celta .................... Catanha (3) y Sergio
R.C. Celta  3-2  Las Palmas .................. Catanha , Mostovoi y Karpin
Athletic Bilbao  1-6  R.C. Celta ............. Catanha , Karpin , Jesuli , Vagner , Maurice y Luccin
R.C. Celta  3-1  Alavés ......................... Vagner (2) y Catanha
Espanyol  2-0  R.C. Celta ..................... --------
Villarreal  2-1  R.C. Celta ..................... P.p.
R.C. Celta  2-1  Barcelona .................... Mostovoi y Gustavo López
Zaragoza  0-1  R.C. Celta ..................... Jesuli
R.C. Celta  1-2  Sevilla ......................... Mostovoi
Rayo Vallecano  1-0  R.C. Celta ............ --------





TEMPORADA 2002\03    1ª DIVISIÓN



Sevilla  0-1  R.C. Celta ......................... Gustavo López
R.C. Celta  3-1  Mallorca ..................... Jesuli (2) y Catanha 
Recreativo Huelva  0-3  R.C. Celta ....... Mostovoi (2) y Mc Carthy 
R.C. Celta  2-2  Málaga ....................... Catanha y Berizzo
Valencia  0-1  R.C. Celta ...................... Vagner
R.C. Celta  0-1  Rayo Vallecano ........... --------
R.C. Celta  0-0  Atlético Madrid ........... --------
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta ............. Edú
R.C. Celta  1-0  Espanyol ...................... José Ignacio
R. Betis  2-1  R.C. Celta ....................... José Ignacio
R.C. Celta  0-0  Osasuna ...................... --------
Valladolid  0-2  R.C. Celta .................... Catanha y Edú 
R.C. Celta  2-1  Alavés ......................... Luccin y p.p.
Racing de Santander  3-0  R.C. Celta .... --------
R.C. Celta  3-1  Villarreal ..................... Catanha , Jesuli y Edú
Deportivo Coruña  3-0  R.C. Celta ....... --------
R.C. Celta  0-1  Real Madrid ................ --------
R. Sociedad  1-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  2-0  Barcelona .................... Jesuli y Sylvinho
R.C. Celta  0-1  Sevilla ......................... --------
Mallorca  0-2  R.C. Celta ...................... Edú (2) 
R.C. Celta  4-1  Recreativo Huelva ....... Edú (2) y Jesuli (2)
Málaga  1-1  R.C. Celta ........................ José Ignacio
R.C. Celta  1-1  Valencia ...................... Edú
Rayo Vallecano  1-0  R.C. Celta ........... --------
Atlético Madrid  0-1  R.C. Celta ........... Berizzo
R.C. Celta  2-1  Athletic Bilbao ............. Mc Carthy y Mido
Espanyol  0-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  1-0  R. Betis ....................... Mostovoi
Osasuna  0-2  R.C. Celta ...................... Mido (2)
R.C. Celta  0-0  Valladolid .................... --------
Alavés  0-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  2-2  Racing de Santander .... Edú y Juanfran
Villarreal  5-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  3-0  Deportivo Coruña ........ Edú (2) y Jesuli
Real Madrid  1-1  R.C. Celta ................ Mostovoi 
R.C. Celta  3-2  R. Sociedad ................ Edú , Mostovoi y Mido 




TEMPORADA 2003\04    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-1  R. Murcia .................... Milosevic
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta ................ Milosevic
R.C. Celta  0-2  R. Betis ....................... --------
Villarreal  1-1  R.C. Celta ...................... Mostovoi
R.C. Celta  3-2  Valladolid .................... Milosevic , Mostovoi y Jesuli
Málaga  2-1  R.C. Celta ........................ Milosevic
R.C. Celta  0-2  Real Madrid ................. --------
Espanyol  0-4  R.C. Celta ..................... Milosevic , Mostovoi , Luccin y Jandro
Valencia  2-2  R.C. Celta ...................... Jesuli y Berizzo
R.C. Celta  0-1  Racing de Santander .... --------
Zaragoza  1-1  R.C. Celta ..................... José Ignacio
R.C. Celta  0-2  Athletic Bilbao ............. --------
Sevilla  0-1  R.C. Celta ......................... Jesuli
R.C. Celta  2-2  Albacete ..................... José Ignacio y Contreras
Osasuna  3-2  R.C. Celta ...................... José Ignacio y Catanha
R.C. Celta  2-2  Atlético Madrid ........... Milosevic y Luccin
Barcelona  1-1  R.C. Celta .................... Jesuli
R.C. Celta  0-5  Deportivo Coruña ........ --------
Málaga  0-1  R.C. Celta ........................ Vagner
Mallorca  2-4  R.C. Celta ...................... Milosevic , Jesuli , José Ignacio y Luccin
R. Murcia  2-2  R.C. Celta .................... Milosevic y Luccin
R.C. Celta  2-5  R. Sociedad ................ Luccin y Gustavo López
R.C. Celta  1-0  Alavés ......................... Gustavo López
R. Betis  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  Villarreal ...................... Milosevic (2)
Valladolid  0-2  R.C. Celta .................... Jesuli y Mostovoi
R.C. Celta  0-2  Málaga ........................ --------
Real Madrid  4-2  R.C. Celta ................ Milosevic e Ilic
R.C. Celta  1-5  Espanyol ...................... Edú 
R.C. Celta  0-2  Valencia ....................... --------
Racing de Santander  4-4  R.C. Celta .... Milosevic (2) y Mostovoi (2)
R.C. Celta  0-2  Zaragoza ...................... --------
Athletic Bilbao  0-0  R.C. Celta ............. --------
R.C. Celta  0-0  Sevilla .......................... --------
Albacete  0-2  R.C. Celta ...................... Gustavo López y Juanfran
R.C. Celta  1-0  Osasuna ...................... P.p.
Atlético Madrid  3-2  R.C. Celta ........... Milosevic y Edú
R.C. Celta  1-0  Barcelona .................... Edú 
Deportivo Coruña  3-0  R.C. Celta ........ --------
R.C. Celta  1-2  Mallorca ...................... Jandro




TEMPORADA 2004\05    2ª DIVISIÓN


Almería  0-1  R.C. Celta ......................... Jandro 
R.C. Celta  1-0  Nástic de Tarragona ...... Nagore
Sporting de Gijón  1-0  R.C. Celta .......... --------
R.C. Celta  1-1  Recreativo Huelva ......... Canobbio
R. Murcia  1-1  R.C. Celta ..................... Sava
R.C. Celta  2-2  Alavés .......................... Vryzas (2)
R.C. Celta  1-1  Racing de Ferrol ........... Jandro
Cádiz  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  0-0  Málaga B ...................... --------
Salamanca  0-1  R.C. Celta .................... Ángel
R.C. Celta  1-0  Polideportivo Ejido ....... Sánchez
Córboba  0-1  R.C. Celta ...................... Contreras
R.C. Celta  2-2  Elche ............................ Sánchez y Jonathan Aspas
Valladolid  3-3  R.C. Celta ..................... Jandro , Canobbio y Sava 
R.C. Celta  1-1  Tenerife ........................ Oubiña
Ciudad de Murcia  2-2  R.C. Celta ......... Jandro y Vryzas 
R.C. Celta  2-2  Pontevedra .................. Vryzas y Sánchez
Terrassa  1-4  R.C. Celta ...................... Jandro , Sánchez , Canobbio y José Ignacio
R.C. Celta  2-1  Xerez ........................... Canobbio y Sergio
Éibar  2-1  R.C. Celta ............................ Canobbio
R.C. Celta  0-0  Lleida ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Almeria ......................... Gustavo López
Nástic de Tarragona  0-2  R.C. Celta ...... Jandro y Canobbio
R.C. Celta  1-0  Sporting de Gijón .......... Canobbio
Recreativo Huelva  1-2  R.C. Celta ......... Vryzas y Jonathan Aspas 
R.C. Celta  1-0  R. Murcia ...................... Canobbio
Alavés  0-3  R.C. Celta ........................... Jandro (3)
Racing de Ferrol  1-2  R.C. Celta ........... Canobbio y Ángel
R.C. Celta  0-2  Cádiz ............................ --------
Málaga B  0-1  R.C. Celta ...................... Nagore
R.C. Celta  2-0  Salamanca .................... Perera (2)
Polideportivo Ejido  0-3  R.C. Celta ....... Jandro , Canobbio y Perera
R.C. Celta  0-1  Córdoba ....................... --------
Elche  0-1  R.C. Celta ............................ Vryzas
R.C. Celta  2-0  Valladolid ..................... Vryzas y Toni Moral
Tenerife  3-1  R.C. Celta ........................ Sava
R.C. Celta  0-1  Ciudad de Murcia ......... --------
Pontevedra  3-1  R.C. Celta ................... Jandro
R.C. Celta  2-1  Terrassa ....................... Perera (2) 
Xerez  1-3  R.C. Celta ( -3 puntos ) ........ Canobbio (2) y Perera
R.C. Celta  1-2  Éibar ............................ Sánchez
Lleida  0-2  R.C. Celta ........................... Jandro y Perera




TEMPORADA 2005\06    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-0  Málaga ......................... Baiano y Gustavo López
Real Madrid  2-3  R.C. Celta .................. Canobbio , Núñez y Contreras
R.C. Celta  0-1  Racing de Santander ...... --------
Villarreal  1-2  R.C. Celta ....................... Baiano (2)
R.C. Celta  2-1  Sevilla ........................... Baiano y Oubiña
Cádiz  1-1  R.C. Celta ............................ Baiano
Osasuna  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-0  Espanyol ....................... Silva 
Athletic Bilbao  1-1  R.C. Celta .............. Ángel
R.C. Celta  2-1  Alavés .......................... Canobbio y Jonathan Aspas
Mallorca  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  Atlético Madrid ............ Baiano y Canobbio
Valencia  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  R. Betis ........................ Baiano y Canobbio
Zaragoza  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  0-3  Deportivo Coruña ........ --------
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad ................. Canobbio
Barcelona  2-0  R.C. Celta ..................... --------
Getafe  1-1  R.C. Celta .......................... Ángel
Málaga  0-2  R.C. Celta ......................... Silva y Núñez  
R.C. Celta  1-2  Real Madrid ................. Lequi
Racing de Santander  0-1  R.C. Celta ..... Perera
R.C. Celta  1-0  Villarreal ....................... Baiano
Sevilla  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Cádiz ........................... Silva y Contreras
R.C. Celta  2-0  Osasuna ....................... Baiano y Canobbio
Espanyol  2-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  0-1  Athletic Bilbao .............. --------
Alavés  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Mallorca ....................... Baiano y Contreras
Atlético Madrid  0-3  R.C. Celta ............ Baiano , Lequi y De Ridder
R.C. Celta  0-1  Valencia ....................... --------
R. Betis  0-2  R.C. Celta ........................ Perera y Jorge Larena
R.C. Celta  4-0  Zaragoza ...................... Canobbio (2) , Perera y Jorge Larena
Deportivo Coruña  0-2  R.C. Celta ......... Silva y Perera
R.C. Celta  0-1  Barcelona ..................... --------
R. Sociedad  2-2  R.C. Celta ................. Baiano (2)
R.C. Celta  1-0  Getafe .......................... Contreras




TEMPORADA 2006\07    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-3  Barcelona ..................... Baiano y Gustavo López
Nástic de Tarragona  1-2  R.C. Celta ..... Baiano y Nené
Espanyol  2-1  R.C. Celta ....................... Canobbio
R.C. Celta  0-2  Osasuna ....................... --------
Racing de Santander  1-1  R.C. Celta ..... Iriney
R.C. Celta  3-2  Valencia ........................ Baiano , Canobbio e Iriney
Athletic Bilbao  0-1  R.C. Celta ............... Baiano
R.C. Celta  1-2  Sevilla ........................... Nené
Real Madrid  1-2  R.C. Celta .................. Nené y Jorge Larena
R.C. Celta  1-2  Recreativo Huelva ......... Guayre
Deportivo Coruña  0-1  R.C. Celta ......... Nené
R.C. Celta  1-1  Zaragoza ....................... Baiano
Mallorca  2-2  R.C. Celta ........................ Baiano y Perera
R.C. Celta  1-1  Villarreal ........................ Baiano
Levante  1-1  R.C. Celta ......................... Baiano
R.C. Celta  0-0   R. Sociedad ................. --------
R. Betis  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  1-3  Atlético Madrid ............. Nené
Getafe  1-0  R.C. Celta ........................... --------
Barcelona  3-1  R.C. Celta ...................... Nené
R.C. Celta  1-1  Nástic de Tarragona ...... Oubiña
R.C. Celta  0-2  Espanyol ....................... --------  
Osasuna  0-1  R.C. Celta ........................ Baiano
R.C. Celta  2-2  Racing de Santander ...... Baiano y Bamogo
Valencia  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ............... Ángel
Sevilla  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-2  Real Madrid .................. Ángel
Recreativo Huelva  4-2  R.C. Celta ......... Nené (2)
R.C. Celta  1-0  Deportivo Coruña ......... Baiano
Zaragoza  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  0-3  Mallorca ........................ --------
Villarreal  1-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  1-2  Levante ......................... Baiano
R. Sociedad  3-1  R.C. Celta .................. Gustavo López
R.C. Celta  2-1  R. Betis ......................... Baiano y Gustavo López
Atlético Madrid  2-3  R.C. Celta ............. Baiano (2) y Yago Yao
R.C. Celta  2-1  Getafe .......................... Bamogo y Lequi




TEMPORADA 2007\08    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-1  Córdoba ....................... Canobbio
Castellón  2-1  R.C. Celta ....................... Núñez
R.C. Celta  0-1  Éibar ............................. --------
Polideportivo Ejido  0-1  R.C. Celta ......... Núñez
R.C. Celta  2-0  Las Palmas .................... Okkas
Elche  2-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  3-1  Xerez ............................ Canobbio , Diego Costa y Mario Suárez 
Albacete  1-1  R.C. Celta ....................... Jorge Larena
R.C. Celta  2-2  Numancia ..................... Jorge Larena y Lequi
Sporting de Gijón  0-1  R.C. Celta .......... Okkas
R.C. Celta  1-1  Racing de Ferrol ........... Okkas
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta .................. Jorge Larena
Hércules  0-1  R.C. Celta ........................ Perera
Nástic de Tarragona  1-1  R.C. Celta ...... Rubén
Málaga  1-1  R.C. Celta .......................... Canobbio
R.C. Celta  2-1  Sevilla Atlético .............. Perera y Quincy 
Cádiz  3-1  R.C. Celta ............................ Perera
R.C. Celta  4-1  Granada 74 ................... Perera (2) , Quincy y Mario Suárez
Tenerife  3-2  R.C. Celta ......................... Okkas y Canobbio 
R.C. Celta  0-0  Salamanca ..................... --------
Alavés  2-3  R.C. Celta ........................... Perera , Jorge Larena y Diego Costa 
Córdoba  0-2  R.C. Celta ........................ Perera y Canobbio
R.C. Celta  1-2  Castellón ....................... Jorge Larena
Éibar  2-1  R.C. Celta ............................. Diego Costa
R.C. Celta  2-1  Polideportivo Ejido ........ Perera y Agus
Las Palmas  1-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  2-2  Elche ............................. Perera (2)
Xerez  1-0  R.C. Celta ............................ -------- 
R.C. Celta  0-1  Albacete ........................ --------
Numancia  1-2  R.C. Celta ...................... Diego Costa (2)
R.C. Celta  0-0  Sporting de Gijón ........... --------
Racing de Ferrol  2-1  R.C. Celta ............ Roberto Lago 
R.C. Celta  1-1  R. Sociedad .................. Lequi
R.C. Celta  1-0  Hércules ........................ Okkas
Nástic de Tarragona  2-1  R.C. Celta ....... Núñez
R.C. Celta  1-2  Málaga .......................... Canobbio
Sevilla Atlético  2-1  R.C. Celta ............... Perera
R.C. Celta  5-2  Cádiz ............................. Perera (2) , Quincy (2) y Jorge Larena
Granada 74  1-1  R.C. Celta .................... Michu
R.C. Celta  2-2  Tenerife ......................... Perera y Núñez
Salamanca  3-1  R.C. Celta ..................... P.p.
R.C. Celta  2-3  Alavés ........................... Canobbio y Núñez




TEMPORADA 2008\09    2ª DIVISIÓN


R.C.  Celta  0-1  Girona ........................... -------- 
Castellón  2-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-2  Nástic de Tarragona ....... --------
Éibar  0-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  2-1  Tenerife .......................... Ghilas (2)
Huesca  0-0  R.C. Celta ........................... --------
Elche  1-1  R.C. Celta .............................. Trashorras
R.C. Celta  2-2  Alicante .......................... Ghilas y Renán
Albacete  1-1  R.C. Celta ......................... Dinei
R.C. Celta  2-0  Salamanca ...................... Trashorras y p.p.
Córdoba  3-4  R.C. Celta ......................... Dinei (2) , Ghilas y p.p.
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ............... --------
Levante  1-3  R.C. Celta ........................... Dinei (2) y Fajardo
R.C. Celta  0-0  R. Sociedad .................... --------
Las Palmas  2-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-0  Zaragoza ......................... Dinei y Abalo
R. Murcia  1-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  2-1  Hércules ......................... David Rodríguez y Óscar Díaz
Alavés  1-2  R.C. Celta ............................ David Rodríguez (2)
R.C. Celta  2-0  Sevilla Atlético ................ Ghilas y Michu
Xerez  2-0  R.C. Celta .............................. --------
Girona  2-2  R.C. Celta ............................ Dinei y Ghilas
R.C. Celta  1-2  Castellón ........................ Trashorras
Nástic de Tarragona  1-1  R.C. Celta ....... David Rodríguez
R.C. Celta  1-2  Éibar .............................. David Rodríguez
Tenerife  3-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-1  Huesca ........................... --------
R.C. Celta  2-2  Elche .............................. David Rodríguez (2)
Alicante  2-2  R.C. Celta .......................... Renán y Abalo
R.C. Celta  0-0  Albacete ......................... --------
Salamanca  2-1  R.C. Celta ...................... Ghilas
R.C. Celta  1-0  Córdoba ........................ Ghilas
Rayo Vallecano  4-1  R.C. Celta .............. Ghilas
R.C. Celta  2-2  Levante .......................... Ghilas y Óscar Díaz
R. Sociedad  2-2  R.C. Celta ................... Ghilas y Dinei
R.C. Celta  0-1  Las Palmas ..................... --------
Zaragoza  3-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-2  R. Murcia ....................... Ghilas y Dinei
Hércules  2-2  R.C. Celta ......................... Ghilas y Edu Moya
R.C. Celta  2-1  Alavés ............................ Iago Aspas (2) 
Sevilla Atlético  0-0  R.C. Celta ................ --------
R.C. Celta  1-1  Xerez ............................. David Rodríguez




TEMPORADA 2009\10    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-2  Numancia ....................... Trashorras
Salamanca  1-1  R.C. Celta ...................... Trashorras
R.C. Celta  1-1  Levante .......................... Saulo
Córdoba  1-0  R.C. Celta ......................... --------
R.C. Celta  0-1  Hércules ......................... --------
Recreativo Huelva  1-2  R.C. Celta .......... Trashorras y Iago Aspas
R.C. Celta  1-1  Albacete ......................... Iago Aspas
Cartagena  1-1  R.C. Celta ....................... Abalo
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ............... --------
Real Unión  2-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-1  Castellón ......................... Michu y Jordi
R. Betis  1-1  R.C. Celta ........................... Trashorras
R.C. Celta  0-2  Villarreal B ...................... --------
Cádiz  3-1  R.C. Celta ............................... Joselu
Girona  1-2  R.C. Celta ............................. Iago Aspas y Botelho
R.C. Celta  2-1  Elche ............................... Roberto Lago y Catalá
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ...................... Toni
R.C. Celta  1-1  R. Murcia ........................ Joselu
Nástic de Tarragona  0-2  R.C. Celta ........ Joselu y Toni
R.C. Celta  0-1  R. Sociedad .................... --------
Huesca  1-1  R.C. Celta ............................ P.p.
Numancia  0-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  0-0  Salamanca ....................... --------
Levante  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Córdoba .......................... Joselu
Hércules  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  1-1  Recreativo Huelva ............ Trashorras
Albacete  0-2  R.C. Celta .......................... Trashorras y Iago Aspas
R.C. Celta  1-0  Cartagena ........................ Trashorras
Rayo Vallecano  1-2  R.C. Celta ............... Cellerino y Danilo
R.C. Celta  0-1  Real Unión ...................... --------
Castellón  2-1  R.C. Celta ......................... Michu
R.C. Celta  1-1  R. Betis ........................... López Garai
Villarreal B  1-0  R.C. Celta ...................... --------
R.C. Celta  2-1  Cádiz .............................. Michu y Abalo
R.C. Celta  2-1  Girona ............................. Trashorras y Michu
Elche  1-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  1-0  Las Palmas ...................... Trashorras
R. Murcia  4-1  R.C. Celta ........................ Túñez
R.C. Celta  3-1  Nástic de Tarragona ......... Michu (2) y Iago Aspas
R. Sociedad  2-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  0-1  Huesca ............................ --------




TEMPORADA 2010\11    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  1-2  Barcelona Atlètic............... David Rodríguez

Numancia  1-3  R.C. Celta ......................... David Rodríguez , De Lucas y Abalo
R.C. Celta  3-2  Córdoba .......................... David Rodríguez (2) y Joan Tomás
Tenerife  0-2  R.C. Celta ........................... Trashorras y Catalá
R.C. Celta  1-0  Nástic de Tarragona .......... De Lucas
Huesca  1-2  R.C. Celta ............................. David Rodríguez y De Lucas
R.C. Celta  3-0  Alcorcón .......................... David Rodríguez , Joan Tomás y Roberto Lago
Villarreal  2-2  R.C. Celta ........................... Iago Aspas y Hugo Mallo
R.C. Celta  1-1  Granada ........................... Iago Aspas 
Recreativo Huelva  1-1  R.C. Celta ............ Michu
R.C. Celta  1-1  R. Betis ............................ Álex López
Valladolid  3-2  R.C. Celta ......................... De Lucas y Trashorras
R.C. Celta  3-1  Albacete .......................... David Rodríguez , Trashorras y Joan Tomás
Ponferradina  0-0  R.C. Celta ..................... --------
R.C. Celta  2-0  Las Palmas ....................... Joan Tomás y p.p.
Girona  1-1  R.C. Celta .............................. Catalá
R.C. Celta  1-0  Salamanca ........................ Trashorras
Rayo Vallecano  1-3  R.C. Celta ................ David Rodríguez (2) y p.p.
Elche  1-3  R.C. Celta ................................ David Rodríguez , De Lucas y Michu
R.C. Celta  1-1  Xerez ............................... De Lucas
Cartagena  0-4  R.C. Celta ......................... Michu (2) , David Rodríguez y Trashorras
Barcelona Atlètic  1-1  R.C. Celta .............. Álex López
R.C. Celta  4-0  Numancia ......................... David Rodríguez (2) , Abalo y Roberto Lago
Córdoba  0-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  1-0  Tenerife ............................ Michu 
Nástic de Tarragona  1-2  R.C. Celta ......... Iago Aspas y Roberto Lago
R.C. Celta  1-2  Huesca ............................. David Rodríguez 
Alcorcón  1-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  0-1  Villarreal B ....................... --------
Granada  1-1  R.C. Celta ........................... Álex López
R.C. Celta  0-3  Recreativo Huelva ............ --------
R. Betis  1-1  R.C. Celta ............................ David Rodríguez
R.C. Celta  1-2  Valladolid ......................... De Lucas
Albacete  0-1  R.C. Celta ........................... David Rodríguez
R.C. Celta  1-1  Ponferradina ..................... David Rodríguez 
Las Palmas  1-1  R.C. Celta ....................... P.P.
R.C. Celta  0-4  Girona .............................. --------
Salamanca  1-1  R.C. Celta ........................ Iago Aspas
R.C. Celta  0-0  Rayo Vallecano ................ --------
R.C. Celta  2-2  Elche ................................ De Lucas y Túñez
Xerez  2-1  R.C. Celta ............................... De Lucas
R.C. Celta  3-0  Cartagena ......................... Michu , Joan Tomás y Abalo




TEMPORADA 2011\12    2ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-0  Girona .............................. David Rodríguez y Iago Aspas 
R. Murcia  1-3  R.C. Celta ......................... De Lucas (2) y David Rodríguez
Recreativo Huelva  1-2  R.C. Celta ............. Iago Aspas y Álex López
R.C. Celta  1-2  Elche ................................ David Rodríguez
Almería  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  1-1  Valladolid ......................... Orellana
Numancia  0-2  R.C. Celta ......................... David Rodríguez y De Lucas 
R.C. Celta  1-2  Las Palmas ....................... David Rodríguez 
Xerez  3-3  R.C. Celta ............................... David Rodríguez , Iago Aspas y Catalá
R.C. Celta  4-0  Huesca ............................. Iago Aspas (2) , De Lucas y Joan Tomás
Villarreal B  2-3  R.C. Celta ....................... Iago Aspas (2) y Bermejo
R.C. Celta  1-0  Cartagena ......................... P.p.
Deportivo Coruña  2-1  R.C. Celta ............. Orellana
R.C. Celta  0-1  Hércules ........................... --------
Barcelona Atlètic  2-1  R.C. Celta .............. De Lucas 
R.C. Celta  4-1  Sabadell ........................... Bermejo (2) , De Lucas y Joan Tomás
Alcorcón  0-0  R.C. Celta .......................... --------
R.C. Celta  2-0  Guadalajara ...................... David Rodríguez y Orellana
Alcoyano  0-3  R.C. Celta .......................... David Rodríguez , Orellana y p.p.
R.C. Celta  1-0  Nástic de Tarragona ......... Roberto Lago
Córdoba  0-0  R.C. Celta .......................... --------
Girona  0-1  R.C. Celta .............................. Túñez
R.C. Celta  1-0  R. Murcia ......................... Orellana
R.C. Celta  4-1  Recreativo Huelva ............. Iago Aspas (2) , Orellana y p.p.
Elche  0-2  R.C. Celta ................................ De Lucas y Álex López
R.C. Celta  4-3  Almería ............................. Bermejo (2) , De Lucas y Joan Tomás 
Valladolid  1-2  R.C. Celta ......................... Iago Aspas y Joan Tomás
R.C. Celta  5-0  Numancia ......................... Iago Aspas (2) , Orellana , Bermejo y Toni
Las Palmas  3-1  R.C. Celta ....................... David Rodríguez 
R.C. Celta  4-1  Xerez ............................... Iago Aspas (2) , Orellana y Álex López 
Huesca  1-1  R.C. Celta ............................. Joan Tomás
R.C. Celta  2-0  Villarreal ........................... Iago Aspas y Orellana 
Cartagena  1-1  R.C. Celta ......................... Bermejo
R.C. Celta  2-3  Deportivo Coruña ............. De Lucas y Catalá
Hércules  1-0  R.C. Celta ........................... --------
R.C. Celta  4-1  Barcelona Atlètic .............. Iago Aspas (2) , Orellana y Bermejo
Sabadell  1-2  R.C. Celta ........................... Orellana y Álex López 
R.C. Celta  3-0  Alcorcón .......................... Iago Aspas (2) y Orellana
Guadalajara  0-3  R.C. Celta ...................... Iago Aspas (2) y Toni
R.C. Celta  4-0  Alcoyano .......................... Álex López (2) , Iago Aspas y Orellana
Nástic de Tarragona  1-2  R.C. Celta .......... Iago Aspas e Insa 
R.C. Celta  0-0  Córdoba ........................... --------




TEMPORADA 2012\13    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  0-1  Málaga ............................... --------
R. Sociedad  2-1  R.C. Celta ....................... De Lucas
R.C. Celta  2-0  Osasuna ............................. Iago Aspas y Bermejo
Valencia  2-1  R.C. Celta ............................. Cabral
R.C. Celta  2-1  Getafe ................................ Park Chu-Young y Augusto Fernández
Granada  2-1  R.C. Celta ............................. Iago Aspas
R.C. Celta  2-0  Sevilla ................................ Iago Aspas y De Lucas
Real Madrid  2-0  R.C. Celta ....................... --------
R.C. Celta  1-1  Deportivo Coruña ............... Bermejo
Barcelona  3-1  R.C. Celta ........................... Bermejo
Rayo Vallecano  3-2  R.C. Celta .................. Iago Aspas (2)
R.C. Celta  1-1  Mallorca ............................ Park Chu-Young
Zaragoza  0-1  R.C. Celta ............................ Iago Aspas 
R.C. Celta  1-1  Levante .............................. De Lucas
Athletic Bilbao  1-0  R.C. Celta .................... --------
R.C. Celta  0-1  R. Betis .............................. --------
Atlético Madrid  1-0  R.C. Celta .................. --------
R.C. Celta  3-1  Valladolid ........................... Iago Aspas (2) y Álex López
Espanyol  1-0  R.C. Celta ............................. --------
Málaga  1-1  R.C. Celta ............................... Augusto Fernández
R.C. Celta  1-1  R. Sociedad ........................ Krohn Dehli
Osasuna  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  0-1  Valencia .............................. --------
Getafe 3-1  R.C. Celta .................................. Augusto Fernández
R.C. Celta  2-1  Granada .............................. Iago Aspas y Bermejo
Sevilla  4-1  R.C. Celta ................................. Augusto Fernández
R.C. Celta  1-2  Real Madrid ........................ Iago Aspas 
Deportivo  3-1  R.C. Celta ............................ Park Chu-Young
R.C. Celta  2-2  Barcelona ............................ Oubiña e Insa 
R.C. Celta  0-2  Rayo Vallecano ................... --------
Mallorca  1-0  R.C. Celta .............................. --------
R.C. Celta  2-1  Zaragoza ............................. Bermejo y Álex López 
Levante  0-1  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  1-1  Athletic Bilbao ..................... Iago Aspas
R. Betis  1-0  R.C. Celta ............................... --------
R.C. Celta  1-3  Atlético Madrid ................... Augusto Fernández
Valladolid  0-2  R.C. Celta ............................ Iago Aspas y Cabral
R.C. Celta  1-0  Espanyol ............................. Insa




TEMPORADA 2013\14    1ª DIVISIÓN


R.C. Celta  2-2  Espanyol ............................. Charles y Álex López
R. Betis  1-2  R.C. Celta ............................... Charles y Nolito
R.C. Celta  1-1  Granada .............................. Rafinha
Athletic Bilbao  3-2  R.C. Celta ..................... Charles y S.Mina
R.C. Celta  0-0  Villarreal .............................. --------
Getafe  2-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  0-1  Elche ................................... --------
Atlético Madrid  2-1  R.C. Celta ................... Nolito
R.C. Celta  0-1  Levante ............................... --------
Málaga  0-5  R.C. Celta ............................... Álex López (2) , Charles , Nolito y Augusto.F
R.C. Celta  0-3  Barcelona ............................ --------
Sevilla  0-1  R.C. Celta ................................. Álex López
R.C. Celta  0-2  Rayo Vallecano ................... --------
R. Sociedad  4-3  R.C. Celta ........................ Rafinha (2) y Álex López
R.C. Celta  3-1  Almería ............................... Charles , Orellana y Oubiña
Valladolid  3-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-1  Osasuna .............................. P.p.
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ........................ --------
R.C. Celta  2-1  Valencia .............................. Charles (2)
Espanyol  1-0  R.C. Celta ............................. --------
R.C. Celta  4-2  R. Betis ............................... Orellana (2) , Charles y Nolito
Granada  1-2  R.C. Celta .............................. Augusto Fernández y Cabral
R.C. Celta  0-0  Athletic Bilbao ..................... --------
Villarreal  0-2  R.C. Celta .............................. Nolito y Orellana
R.C. Celta  1-1  Getafe ................................. Rafinha
Elche  1-0  R.C. Celta ................................... --------
R.C. Celta  0-2  Atlético Madrid ................... --------
Levante  0-1  R.C. Celta ............................... Nolito
R.C. Celta  0-2  Málaga ................................ --------
Barcelona  3-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  1-0  Sevilla ................................. Nolito
Rayo Vallecano  3-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  2-2  R. Sociedad ........................ Nolito y S.Mina
Almería  2-4  R.C. Celta ............................... Nolito (2) , Charles y Orellana 
R.C. Celta  4-1  Valladolid ............................ Nolito (2) , Charles y p.p.
Osasuna  0-2  R.C. Celta .............................. Nolito (2) 
R.C. Celta  2-0  Real Madrid ........................ Charles (2) 
Valencia  2-1  R.C. Celta .............................. Íñigo López



TEMPORADA 2014\15    1ª DIVISIÓN



R.C. Celta  3-1  Getafe ................................ Nolito , Orellana y Larrivey
Córdoba  1-1  R.C. Celta ............................. Orellana
R.C. Celta  2-2  R. Sociedad ........................ Orellana y Larrivey
Atlético Madrid  2-2  R.C. Celta .................. Nolito y Tucu Hernández
R.C. Celta  2-1  Deportivo .......................... Nolito y Larrivey 
Elche  0-1  R.C. Celta .................................. Nolito
R.C. Celta  1-3  Villarreal ............................ Larrivey
Athletic Bilbao  1-1  R.C. Celta .................... Nolito
R.C. Celta  3-0  Levante ............................... Larrivey (2) y Álex López 
Barcelona  0-1  R.C. Celta ............................ Larrivey
R.C. Celta  0-0  Granada .............................. --------
Rayo Vallecano  1-0  R.C. Celta ................... --------
R.C. Celta  0-1  Éibar ................................... --------
Real Madrid  3-0  R.C. Celta ........................ --------
Málaga  1-0  R.C. Celta ................................ --------
R.C. Celta  0-1  Almería ............................... --------
Sevilla  1-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  1-1  Valencia .............................. Orellana
Espanyol  1-0  R.C. Celta ............................. --------
Getafe  2-1  R.C. Celta ................................. Charles
R.C. Celta  1-0  Córdoba .............................. Nolito
R. Sociedad  1-1  R.C. Celta ......................... Nolito
R.C. Celta  2-0  Atlético Madrid .................... Nolito y Orellana
Deportivo Coruña  0-2  R.C. Celta ................ Charles y Larrivey
R.C. Celta  1-1  Elche .................................. Krohn Dehli
Villarreal  4-1  R.C. Celta ............................. Augusto Fernández 
R.C. Celta  1-2  Athletic Bilbao ..................... Larrivey
Levante  0-1  R.C. Celta ............................... Charles
R.C. Celta  0-1  Barcelona ............................ --------
Granada  1-1  R.C. Celta .............................. Bongonda
R.C. Celta  6-1  Rayo Vallecano ................... S.Mina (4) y Larrivey (2)
Éibar  0-1  R.C. Celta .................................. Nolito
R.C. Celta  2-4  Real Madrid ........................ Nolito y S.Mina 
R.C. Celta  1-0  Málaga ............................... Nolito
Almería  2-2  R.C. Celta .............................. Nolito y S.Mina
R.C. Celta  1-1  Sevilla ................................ S.Mina
Valencia  1-1  R.C. Celta ............................. Tucu Hernández
R.C. Celta  3-2  Espanyol ............................ Nolito , Cabral y Hugo Mallo



TEMPORADA 2015\16    1ª DIVISIÓN


Levante 1-2  R.C. Celta ................................ Iago Aspas y Orellana
R.C. Celta  3-0  Rayo Vallecano .................... Nolito (2) y Fontàs 
R.C. Celta  3-3  Las Palmas .......................... Nolito , Orellana y Wass
Sevilla  1-2  R.C. Celta ................................. Nolito y Wass
R.C. Celta  4-1  Barcelona ............................ Iago Aspas (2) , Nolito y Guidetti
Éibar  1-1  R.C. Celta ................................... Iago Aspas
R.C. Celta  0-0  Getafe ................................. --------
Villarreal  1-2  R.C. Celta ............................. Nolito y Orellana
R.C. Celta  1-3  Real Madrid ........................ Nolito 
R. Sociedad  2-3  R.C. Celta ......................... Iago Aspas (2) y Tucu Hernández
R.C. Celta  1-5  Valencia .............................. Augusto Fernández
Deportivo  2-0  R.C. Celta ............................ --------
R.C. Celta  2-1  Sporting de Gijón ............... Orellana y Nolito
R. Betis  1-1  R.C. Celta ............................... Bongonda
R.C. Celta  1-1  Espanyol ............................. Iago Aspas
Granada  0-2  R.C. Celta ............................... Iago Aspas y Orellana
R.C. Celta  0-1  Athletic Bilbao ..................... --------
Málaga  2-0  R.C. Celta ................................. --------
R.C. Celta  0-2  Atlético Madrid .................... --------
R.C. Celta  4-3  Levante ............................... Guidetti (2) , Iago Aspas y Orellana
Rayo Vallecano  3-0  R.C. Celta .................... --------
Las Palmas  2-1  R.C. Celta .......................... Bongonda
R.C. Celta  1-1  Sevilla ................................. Beauvue
Barcelona  6-1  R.C. Celta ............................ Guidetti
R.C. Celta  3-2  Éibar .................................... Guidetti (2) y Jonny Otto
Getafe  0-1  R.C. Celta .................................. Nolito
R.C. Celta  0-0  Villarreal .............................. --------
Real Madrid  7-1  R.C. Celta ......................... Iago Aspas
R.C. Celta  1-0  R. Sociedad .......................... Iago Aspas
Valencia  0-2  R.C. Celta ............................... Guidetti y Hugo Mallo
R.C. Celta  1-1  Deportivo ............................. Nolito
Sporting de Gijón  0-1  R.C. Celta ................. Nolito
R.C. Celta  1-1  R. Betis ................................ Tucu Hernández
Espanyol  1-1  R.C. Celta .............................. Iago Aspas
R.C. Celta  2-1  Granada ............................... Iago Aspas (2)
Athletic Bilbao  2-1  R.C. Celta ..................... Orellana
R.C. Celta  1-0  Málaga ................................. Nolito
Atlético Madrid  2-0  R.C. Celta ..................... --------


TEMPORADA 2016\17    1ª DIVISIÓN


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Se ha producido un error en este gadget.